Евросеть объявила войну

Gelia

Активный
Всем привет!
К рекламе никакого отношения не имеет.

Сейчас обхожу все эти магазинчики стороной, противно. Лучше б никогда не сталкивалась с этой компанией. Повторюсь, может быть, сама компания ничего плохого собой не представляет, а коллектив складывает мнение.
Ладно, перейду к истории, хочу рассказать на всеобщее осуждение, что твориться сейчас в моей жизни.
В данный момент моего молодого человека хотят признать уголовником, он проработал в этой компании 1.5 года, те кто там работал, знают в каких условиях, вкратце скажу: зимой температура в павильоне где он работал, была 7 градусов тепла, обогреватель не ставили пару месяцев, летом когда была жара и невозможно дышать кондиционера не было, принтера не было очень долгое время и чтобы распечатать документ приходилось бегать в другой магазин. В общем, это одна тысячная часть ужасных условий труда, о том что он работал до 4 утра и вставал в 8 утра в магазин и им ни копейки, ни заплатили за переработку, как меня просто трясло когда он в 4 утра весь сине, зеленый приходил с этой евросети. Я там сама работала и не стала с ними разбираться, вы посмеётесь, чего, мол, с ними разбираться. Мне до сих пор не выплатили выходного пособия, трудовую книжку мне дали только через три месяца после моего увольнения, в ней сделали неправильные записи. Ах я ж не про себя конкретно. Очень много людей которые там работают воруют у этой компании, причем лично моё мнение что половина из них не ворует а незаконно берет то что им причитается по закону, их кровью и потом заработанные деньги, которые наглым образом отняли с помощью нереальных штрафов. Так как то произошло с моим молодым человеком, только он ничего не воровал и виновник им был известен, вот только он скрылся, а денюшку то надо с кого то взять, у всех продавцов вычли с З.П. по 500 баксов и кассир осталась еще должна 1100 долларов компании. В данный момент вора то поймали и уже давно, вот только те деньги, которые они забрали почему то никому не вернули.
Потом его перевели в другой магазин, он уже впал в немилость местному начальству этой компании (Заметьте только потому что требовал обогреватель зимой, кондиционер летом, рабочий принтер и заранее сообщил управляющему что бы уволили того человека который не внушает доверие, а конкретно который обокрал их на 6000$ ) В итоге он работал в другом магазине, в другом городе и дорогу до магазина никто им не оплачивал, хотя в других магазинных НЕ евросеть сотрудникам стабильно давали на проезд, ели он не живет именно в этом городе.
Заявление на отпуск он писал три раза, в течении двух месяцев, но отпуск ему так и не дали, а решили уволить, причем оставив в дураках. Точнее уволили так , ему надо было отправить Лист продаж, а Интернет не работает, поскольку был выходной и программист забил на все и отключил телефон, если лист продаж не отослать будет ШТРАФ, а З.П. на тот момент в день была 20$, т.е. весь день работаешь и еще должен компании. И Он ушел с магазина на 10 минут раньше, что бы отправить ЛП. Вот так вот на следующий день в обед пришла смска старшему продавцу, что бы он не пускал этого херового сотрудника никуда в магазине он уволен. Уволили, оскорбив его, причем, очень глупо написав что он грязный точнее его эпоху грязного (Замете что я с этим человеком живу и он каждый день ванны принимает), что он не исполнительный и все в таком духе.
Заработную плату украл Чмырев Петя, это администратор евросети в нашем городе, ему на счет перевели деньги, а он их не отдал, мы звонили в бухгалтерию, от которой просто нереально чего-то добиться, потому что она находить очень далеко от нас.
А судят его потому что когда он работал, он спросил разрешения у ст.продавца взять под заработную плату телефон, ст.продавец разрешил, и через несколько дней его быстро так увольняют пишут в прокуратуру что он украл телефон, приезжают забирают телефон, и вот…
И история еще не закочилась.

PS: Да по правилам этой компании нельзя брать телефон, но ведь ст.продавец дал добро и когда я там работала я лично так купила сименс и дект телефон, деньги отдала с зп, а ему его зп не выплатили её украли и доказать то это сложно потому что украл администратор.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд:

Хотите войны получите будем с Вами судиться, потом еще и расскажу как суд проходил

A

Anonymous

Гость
Gelia написал(а):
те кто там работал, знают в каких условиях, вкратце скажу: зимой температура в павильоне где он работал, была 7 градусов тепла, обогреватель не ставили пару месяцев, летом когда была жара и невозможно дышать кондиционера не было, принтера не было очень долгое время и чтобы распечатать документ приходилось бегать в другой магазин. В
100% подпишусь под этим 8)

Gelia написал(а):
Хотите войны получите будем с Вами судиться, потом еще и расскажу как суд проходил
Евросеть за ушко и на солнышко :twisted:

TXT

Проверенные
Мда... Такая солидная компания и такая дикость...

Gelia
Желаю вам победы!

senalex

Проверенные
TXT написал(а):
Мда... Такая солидная компания и такая дикость...

Gelia
Желаю вам победы!
:Yahoo!: К пожеланию присоединяюсь!!!
Но о "солидности" этой кОмпании далеко не соглашусь...ИМХО-ВСЕ ТВОРЕНИЯ ЧИЧВАРКИНА(чтобы это нибыло) ОТСТОЙ!, что и подтверждает сообщение Gelii

Gelia

Активный
gps2 написал(а):
TXT

а воровать - не дикость?
Я ведь говорю никто и не воровал.

В этой компании не дикость, если бы мне штраф выписали 1100 баксей, я б конечно и взяла то что мне причитается, это евросеть ворует у работников честно заработаные деньги. Лично мне вы ничего не докажете, мне штраф 160 баксов выписали за то что я в магазин на 10 минут отлучилась после закрытия магазина, причем ушла в 12 часов ночи. Разве это не дикость!?!?!?

gps2

Проверенные
Gelia

А судят его потому что когда он работал, он спросил разрешения у ст.продавца взять под заработную плату телефон, ст.продавец разрешил
он не знал, что это незаконно? соучастие, как минимум

Gelia

Активный
gps2 написал(а):
Gelia

Молодой человек, А ВЫ ВООБЩЕ ЗАКОНЫ ЗНАЕТЕ?

Помоему в моем длинном послании, почти в каждой строчке, можно увидеть нарушения законов по отношению к моему молодому человеку.

Вы действуете по принципу "Моя логика не оспорима??"... или у евросети свои законы?!?! отдельные от Российского законодательства?

Добавлено через 3 минуты 51 секунду:

И еще его никто виновным не признал, , на мой взглад там просто подставили, разрешили взять телефон, потом быстро так уволили деньги не выдали, что б он их не отдал за телефон и быстренько в ментуру побежали заявление писать.
Все очень просто.

OpSOS

Проверенные
Если считаете, что ваши права нарушены - есть суд.
например читаем:
Мне до сих пор не выплатили выходного пособия, трудовую книжку мне дали только через три месяца после моего увольнения, в ней сделали неправильные записи.
ТК ДОЛЖНА выдаваться при увольнении сотрудника. Если ТК не выдана сразу, а, как вы пишете, через 3 месяца (надеюсь, что у вас есть бумажка об этом), то это 100% выигрышное дело в суде о восстановлении на эти 3 месяца на работе и выплате вам зарплаты. Тоже и по причитающимся вам деньгам - суд выносит постановление, приставы описывают имущество работодателя.

Насчет воровства: если работодаль создал такие условия труда, что каждый работник хочет что-нить сп..дитьЮ и он об этом знает - это плюс работодателю, который таким образом сковывает работника по рукам и ногам: т.е. должен работодатель 100 баксов, работник спер что-то на 50 - работодатель считает, что этот товар продан а на 50 - штраф, который прописан в контракте. Молодец Чичваркин :)

А насчет нарушения закона со стороны евросети: покажите документальные подтверждения, начиная с контракта и будем смотреть, чем вам помочь, на чем заработать.

Цензура: Про юнцов и т.п. удалено. Просьба не перегибать палку.

A

Anonymous

Гость
OpSOS написал(а):
ТК ДОЛЖНА выдаваться при увольнении сотрудника. Если ТК не выдана сразу, а, как вы пишете, через 3 месяца (надеюсь, что у вас есть бумажка об этом), то это 100% выигрышное дело в суде о восстановлении на эти 3 месяца на работе и выплате вам зарплаты
Плохо вы знаете эту организацию. Тут не только может быть история с ТК, но и паспортом. У одного нашего сотрудника паспорт вообще в залог забрали под материальные ценности, а отдали через неделю.

Насчет доказательств беспредела... Их нет. Просто вам нужно поработать внутри, иначе не доказать вам ничего. Не знаю как у них там в офисе, но на предовой продавец - это просто машина для продажи+мальчик/девочка для бития. Я конечно как-то заикнулся про нормальные договорные отношения, в ответ получил намек, что "с такими Евросеть не хочет связываться, типа "че, про Трудовой кодекс вспомнил, у нас великая коммерческая организация (КОММЕРЧЕСКАЯ)". Конечно у многих так, но не так грубо и бесчеловечно. Персонал для Евросети - это не основной ресурс! Привожу пример из разговора с одним директором по продажам из нашего филиала "Какой на х.... человеческий фактор... В Евросети его нет... и старайся на своей точке от него избавиться" (ага, всех расстрелять, что-ли). :p

OpSOS написал(а):
А насчет нарушения закона со стороны евросети
Официальная борьба с ними невозможна.
1) Нет практически никаких документов (там все хитро). Отец мой в свое время прочитал их трудовой контракт, где все полупрозрачно, потом мне так сказал - "филькина грамота".
2) Сильный юридический отдел, который на судилищах со всеми собаку съел.
3) Били намеки насчет "кожаных плащей" и "братков" если будешт выеживаться. :eek:

OpSOS

Проверенные
Вот только не надо. Не знаю.
Если не удалось сп...ть, то не хайте контору. Если плохая - не работайте в ней, если обижают - есть суд.
теперь по вашим вопросам

1. Нет документов? А человек вообще там работал? Давайте я тоже буду кричать, что Д.Буш нифига мне не платит, я у него овальный кабитен без кондиционера овалил, а он мне нифига. Смешно.
Итак. Если у вас никаких документов нет - значит вы в конторе не работали.
Касательно филькиной грамоты: трудовой контракт действует только в тех рамках, в которых он не противоречит закону. Все остальное - отметается. Например: по закону испытательный срок до 3 месяцев (только для руководства до 3). Если у вас в контракте стоит 5, то смело этот пункт можно считать не действительным, т.к. олн не соответствует закону.

2. Вся юриспруденция построена на принципе "заболтать". Если не можешь сам - найми адвоката, который сначала раскрутит тебя.

3. И что? Приходили ко мне братки, советовали заяву о восстановлении на работе и выплате денег за вынужденный прогул из суда забрать (не евросеть), выслушал их, намекнул об обращении в УБОП.

Из всего сказанного можно сделать следующие выводы:
плохих работ не бывает, есть несостыковка потребностей и настоящим. Каждая работа достойна того, кто ее выполняет и каждый работник достоин этой работы. (не рассматриваем некоторые категории граждан например инвалидов).
И нефига кричать о том, что тебя обманули из-за того, что не смог обмануть сам...

A

Anonymous

Гость
OpSOS Ну умеете Вы факты передергивать. Не надо так активно применять трюизмы и делать на них собственные выводы в пользу Евросети (не надо, проходили :). Все очень даже видно. Обратим все внимание на Ваши "передегивания" и "забалтывания" оппонента (Отступ: до методологии рефрейминга ВАМ еще далеко, впрочем, что-то применимое к антикризисным информационным технологиям есть, но на уровне первого курса факультета по связям с общественностью). То, что Вы, наверняка работаете в PR-службе Евросети это понятно (корпоративная необходимость в противодействии ), на 80% есть уверенность в этом - потребительская психология. Как видите, я не так-то уж прост.

OpSOS написал(а):
Если не удалось сп...ть, то не хайте контору
,

OpSOS написал(а):
И нефига кричать о том, что тебя обманули из-за того, что не смог обмануть сам...
С каких это Вы щей взяли, что АНТИЕВРОС пытался Евросеть ограбить? Найдите в тексте прямые факты. Приведите примеры из его поста. Если "нет" - перестаньте полемизировать, господин PR-ас из Евросети.

Привет Вашему боссу. :eek:

bager

Проверенные
АнтиЕВРОС написал(а):
То, что Вы, наверняка работаете в PR-службе Евросети это понятно
Апшибся малость.. он никакого отношения к ЕС не имеет, просто он пытается адекватно взглянуть на вещи..
За себя лично:
Я терпеть не могу ЕС, но не лезу в эту тему (не лез) из-за недостатка знаний по конретной ситуации.. У меня нет повода не верить Gelia, но и нет повода ей верить...
Я допускаю, что возможен вариант насильственной продажи товара сотруднику, но не имея фактов не могу комментировать...
Знаю, что OpSOS в одном прав на 100% Вас обидел работодатель? - В суд!
И нефиг тут болтологию разводить.. (кто бы говорил, у меня тут максимум постов.. :crazy: )

TXT

Проверенные
bager написал(а):
он пытается адекватно взглянуть на вещи..
Не согласен. Слишком много хамства и оскорблений для адекватного взгляда. Часть, конечно, почищена, но всё равно...

Gelia и АнтиЕВРОС у меня намного более доверия вызвают, например. Хотя, в отличие от bager'а никакой неприязни к Евросети не испытывал, даже наоборот... :)

Добавлено через 1 минуту 53 секунды:

bager написал(а):
И нефиг тут болтологию разводить..
Это еще почему??? :shock:
А нафиг форумы тогда вообще?
Человек за советом пришел, кстати, а не закилометровыми нравоучениями... Болтологию не надо тем разводить, кто помочь не может.
:)

bager

Проверенные
TXT написал(а):
bager пишет:

Это еще почему???
Извиняюсь, просто мне показалось, что Gelia хочет решения проблемы.. тогда, как я понимаю, должно быть три поста с её стороны:
1. Нас незаконно уволили, что делать?
2. Ок, мы подаем в суд.
3. Вот решение суда...

А все остальное - пустой треп людей, которые не желают решать проблему...

Gelia

Активный
bager написал(а):
TXT написал(а):
bager пишет:

Это еще почему???
Извиняюсь, просто мне показалось, что Gelia хочет решения проблемы.. тогда, как я понимаю, должно быть три поста с её стороны:
1. Нас незаконно уволили, что делать?
2. Ок, мы подаем в суд.
3. Вот решение суда...

А все остальное - пустой треп людей, которые не желают решать проблему...
Спасибо за сочуствие, но реально я ни на кого не обижаюсь. Просто они влезли в личную жизнь, в надежде испортить ее, а я решила рассказать, как это будет происходить и что у них это не получится. Хочу рассказать, что с ними можно и нужно бороться, защищать свою честь и достоинсво.

Добавлено через 14 минут 8 секунд:

OpSOS написал(а):
А насчет нарушения закона со стороны евросети
Официальная борьба с ними невозможна.
1) Нет практически никаких документов (там все хитро). Отец мой в свое время прочитал их трудовой контракт, где все полупрозрачно, потом мне так сказал - "филькина грамота".

Есть документ ЗАКОН не буду перечислять статьи их очень много и они для всех одинаковые, а трудовой договор это факт того что человек там работал
2) Сильный юридический отдел, который на судилищах со всеми собаку съел.

Я еще не ела собак, и не такие дела выигрывают, когда на лицо как минимум 20 статей ТК (я ж не все еще рассказала)
:eek:

Добавлено через 20 минут 25 секунд:

gps2 написал(а):
Прошу пояснения соучастия в чем конкретно, ведь деньги то он собирался отдать? Он человек в нормальном рассудке, подписывал договор материальной ответственности и понимал что если не заплати то то гда будут проблемы, заплатить мы собирались потому что хотели купить этот телефон, заметьте не все воруют. Не могу понять зачем так дико поступать

Абонентов.Нет

Модератор
Персональные разборки, общие комментарии и прочие сообщения, в которых нет конкретной помощи или конкретных советов, которые могут помочь атору поста - перенесены

Gelia

Активный
Давайте разберем вашу конкретную ситуацию:
Гражданин устроился на работу и заключил договор о материальной ответственности. Согласно этому договору, недостача относилась на его счет и он должен будет ее компенсировать.
На момент ревизии на складе не оказалось подотчетного телефона. Мало того, этот телефон оказался у гражданина. Т.к. телефон не был официально приобретен, значит был факт кражи "скрытое хищение чужого имущества", на основании чего и было заведено уголовное дело.
Если бы телефон не обнаружился у гражданина, то он был бы украден неизвестным лицом и на гражданина легла только мат ответственность.
А теперь представим, что гражданин предъявил накладную, назрешающую ему взять товар, подписанную нач. смены, который имел право так распоряжаться. Тогда ни дела ни возмещения уже не нет. Только последующее оформление покупки.
Если же нач. смены не имел права давать такое распоряжение, а дал его, и гражданин им воспользовался - кражи нет, но мат ответственность есть.
Если гражданин подделал подпись или каким-то другим образом завладел распоряжением, то тогда мошенничество (срок меньше).

Вот столько разных случаев вытекает из одного абзаца.
Воруют не все, воруют только избранные. О том, что воруют ВСЕ - это было не в моих постах.
Ну что ж давайте разбираться.
Да договор мат.ответственности подписывал.
На момент ревизии его этого человека не было, потому что его уже уволили. Ну что как там по правилам торговли, в день увольнения должны были провести ревизию и выявить фак недостачи, но поскольку ст.продавец сам дал разрешения то и в ревизии телефон значиться в наличии. А то что СБ и администратор филиала подделывают документы, доказательство еще одно нарушения ( т.к. я видела акты ревизии которые были после увольнения этого человека и акты которые они предоставили в прокуратуру) Расхождение несущественное только в один телефон, именно в тот который мой молодой человек собирался купить.
Так что на момент ревизии подотчетный телефон по документам был на складе, факта кражи не было так как он собирался его преобрести за его рыночную стоимость в этом магазине как только он получит зп (СКРЫТОГО хищения не было т.к. и охрана и продавцы и старший продавец все были в курсе и все видили как он ходил с этим телефоном и я сама лично брала пользоваться этим телефонм и так же заходила в магази и при всех работниках доставала и пользовалась этим телефоном этот телефон), т.е скрытого хищения не было, факта кражи не было. Решив подставить моего молодого человека (причины для этого у местного начальства евросети есть) написали заявление в прокуратуру при этом подделав акты ревизии.
Дальше, хуже. Если бы работники евросети были не хотели его подставить то: Его бы не уволили до проведения ревизии и проводили в его присутствии, попросили вернуть деньги за телефон, а если денег на тот момент не оказалось то составили акт который он бы подписал и деньги бы по договору о материальной ответственности изьяли из его ЗП т.к. телефон стоит меньше чем его ЗП но больше прожиточного минимума то в рамках закона все было бы правильно и на него не надо было бы заводить уголовного дела.
Самое главное
1) материальная ответственность возлагается на работника в судебном порядке в случаях, когда:
а) работодатель пропустил месячный срок, установленный в ТК;
б) работник не согласен с привлечением его к материальной ответственности и добровольно не возмещает ущерб;
в) сумма ущерба превышает размер среднего заработка работника (если такого превышения нет - сохраняется бесспорный порядок взыскания, даже если работник не согласен с этим);
2) работник в любом случае (а не только тогда, когда работодателем не был соблюден установленный порядок взыскания)вправе обжаловать взыскание в судебном порядке;
Были нарушены все эти пунты, ведь плохо не знать законов, они решили сразу засудить этого человека
Допустим для евросети этот человек все таки виновен :
Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
Т.е кто у нас оказывается виновен, работодатель который не считеат нужным соблюдать порядок взыскания ущерба. А если вы думаете что мой молодой человек вор то изучите этот пункт закона Безвозмездность характеризует кражу и иные формы хищения как изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц без возмещения его эквивалента и при отсутствии у лица намерения осуществить такое возмещение в будущем. При наличии такого намерения содеянное не признается хищением. Отсюда вытекает что он вполне законопослушный человек.

OpSOS

Проверенные
Написано много, сумбурно. А где бумаги?

Человек уволен. Т.е издан приказ, выдана трудовая книжка (ТК). Но ревизии не было. Право работодателя ее провести и позже. Вопрос то сейчас стоит не в этом, а в том, что заведено уголовное дело по краже.

Поймите, что просто так НИЧЕГО взять нельзя, хоть с согласия уборщицы, хоть с согласия директора. Везде нужна бумажка. Вот было бы заявление от друга с просьбой взять трубуЮ, на нем стояла бы подпись ответственного, выписана накладная на перемещение и т.д и т.п. Все. Никакой уголовки, только требование работодателя возместить долг и все.
Здесь же ситуация ничем не отличается от такой: взял, т.е. украл, но поймалт за руку, стал выкручиваться, что хотел купить и т.д.
Насчет актов ревизии, ревизия осуществляется уполномоченными на то лицами, как правило с уведомлением и участием мат.отв. лица.
Если ревизия осуществлена с нарушением закона - тогда опротестовывается ТОЛЬКО акт ревизии, уголовка прекращается автоматически, заведомоложные доносы - отдельная статья.

Последний абзац - очень хорош и показателен. Т.е. если есть намерение вернуть-возместить - то уже и не кража. Т.е. я могу сейчас скрыто зайти в вашу квартиру и забрать ваше имущество (поймают - отдам). Сесть в вашу машину и уехать на ней (поймают - отдам). У меня же на лицо намерение осуществить возмещение в будущем.

bager

Проверенные
Уважаемая Gelia, я рад, что ВЫ привели так много выписок из УК и остальных законов... Вся Ваша проблема в том, что читать их(законы) Вы начали после того, как это случилось..
Иначе Ваш м/ч никогда бы не стал работать в Ес, если как Вы говорите "не контракт, а филькина грамота"... А подписывали зачем?
Ну как можно взять подотчетное имущество, не договорившись на бумажках о том, где оно в реале? А если завтра Вас повысят? Вы заболеете, или Вам предложат работу в другом месте за миллион? И Вам нужно будет "по аварийному" сдавать склад?
Задним умом крепок(с)....

Сверху