И продолжается...

senalex

Проверенные
Почем бесплатные входящие?

До отмены платы за входящие звонки на мобильные номера с проводных телефонов в России остался буквально месяц, но сотовые компании, "Связьинвест" и Мининформсвязи до сих пор расходятся во взглядах на принципы межоператорских расчетов. Главный камень преткновения - стоимость соединения "фиксированный-мобильный" для абонента проводной сети. Это выявил круглый стол на тему бесплатных входящих, с участием всех заинтересованных сторон, который состоялся вчера, 24 мая, в агентстве РИА "Новости".
С 1 июля 2006 г. все входящие звонки на мобильные номера с проводных телефонов в России станут бесплатными. Точнее - бесплатными для сотовых абонентов: платить за такие вызовы будут владельцы фиксированных телефонных аппаратов. Закон, запрещающий взимать плату за входящие звонки, Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении 8 февраля 2006 года - депутаты одобрили поправки в ст.54 федерального закона "О связи". Чиновники уверяют, что новая система, которую на английский манер называют CPP (Calling Party Pays - "платит звонящая сторона"), приведет к росту доходов операторов фиксированной связи (прежде всего - МРК "Связьинвеста"), а также к развитию конкуренции на рынке связи. "Сейчас абоненты сотовых сетей платят за входящий звонок с фиксированного аппарата $0,22-0,25, а за звонки с мобильных телефонов того же региона - $0,05-0,07. Но ведь это одна и та же услуга - сотовый оператор для ее оказания задействует одно и то же оборудование. Следовательно, до сих пор операторы мобильной связи дестимулировали развитие фиксированных сетей и, наоборот, стимулировали расширение сетей сотовых", - говорит директор департамента госполитики в области ИКТ Мининформсвязи Виталий Слизень.
Самые жаркие споры развернулись вокруг размера платежей за завершение вызова на мобильной сети, которые фиксированный оператор должен перечислять владельцу сотовой сети и, соответственно, вокруг тарифа на звонок "фиксированный-мобильный" для абонента проводной сети. Виталий Слизень заявил, что реальная рыночная цена межоператорского платежа за завершение (терминацию) вызова не превышает $0,02-0,03 за минуту. "Если посмотреть официальную отчетность сотовых компаний, то легко увидеть, что показатель price-per-minute у них составляет 6,5 центов - столько они берут за любую минуту с конечных пользователей. Подчеркну - эта цена включает весь путь: от звонящего до коммутатора сотовой компании и от коммутатора - до того, кому вызов адресован. С учетом того, что с оператора деньги получить легче, чем с абонента, за завершение вызова (то есть связь "коммутатор - вызываемый абонент") платится чуть менее 50%, то есть 2-3 цента - это реальная цена, сложившаяся на рынке". С учетом НДС и стоимости инициации вызова, тариф для конечного пользователя фиксированной сети за звонок на мобильный должен составить 7-8 центов за минуту. Это примерно соответствует действующим тарифам на исходящую связь "мобильный- мобильный" (в пределах одного региона).
Сотовые компании шумно не согласились с расчетами Виталия Слизеня. "Если разделить все доходы мобильного оператора на весь трафик в минутах, то мы получим 5 центов - это средняя цена любой минуты разговора - как входящей, так и исходящей. Оборудование в обоих случаях задействуется одно и то же, поэтому корректно говорить о равенстве цены исходящей и входящей минуты. Но очень важно отметить, что отдельно тарифицируются отрезки "звонящий-коммутатор" и "коммутатор-вызываемый абонент" - каждый по 5 центов. То есть с точки зрения бухучета любой минутный разговор отражается как 2 минуты, даже если это связь между двумя абонентами сети "Билайн" в одном регионе", - заявил исполнительный вице-президент "ВымпелКома" (торговая марка "Билайн") Николай Прянишников. Иными словами, розничный тариф на связь с мобильным абонентом для пользователя фиксированной сети должен превышать 11 центов (с учетом НДС).
Михаил Шамолин отметил, что розничные тарифы на звонки с городских телефонов на мобильные, действующие в большинстве стран мира, значительно превышают 11 центов, и в среднем колеблются в диапазоне 16-25 центов за минуту.
Первый заместитель гендиректора "МегаФона" Алексей Ничипоренко сообщил, что только если межоператорский тариф за завершение вызова на мобильной сети будет составлять 5 центов (или более), сотовым операторам удастся избежать резкой смены направления трафика и перегрузок сети. Низкий тариф на исходящую связь и бесплатные входящие на мобильные телефоны, по его мнению, приведут к резкому росту трафика "фиксированный-мобильный". Михаил Шамолин вторил: "С вводом СРР объем трафика с фиксированных сетей на мобильные резко увеличится, и мобильным операторам придется делать дополнительные вложения в расширение своих сетей под новые нагрузки".
Но начальник департамента ОАО "Связьинвест" Станислав Авдиянц категорически не согласен с этим выводом. "Все операторы фиксированной связи де-факто давно работают по системе СРР, ведь за входящие звонки мы не получаем ни копейки. Сегодня абоненты МРК и других фиксированных операторов ничего не платят за звонки на мобильные, и если завтра тариф на связь с сотовыми абонентами будет отличным от нуля, этот трафик явно сократится. Так что сотовым операторам не о чем волноваться".
Из представителей сотовых компаний только председатель совета директоров "Tele2-Россия" Юрий Домбровский высказался за низкие тарифы на связь "фиксированный-мобильный". "Мы - двумя руками за СРР: эта система расчетов увеличивает затраты нации на телекоммуникационные услуги, - заявил Юрий Домбровский. - Но, при межоператорском тарифе за входящие с фиксированных сетей на уровне 5 центов (без НДС), с абонента фиксированной сети придется брать 9 центов за минуту, что эквивалентно 2,5 рублям. А для абонентов фиксированных сетей это очень высокая плата, мало того, каждые 30 копеек в тарифе - это новый психологический барьер для них".
В результате двухчасовой дискуссии участники круглого стола так ни о чем и не договорились, хотя под конец большинство оперировало величиной межоператорского тарифа за завершение вызова на мобильной сети на уровне 4 центов. Виталий Слизень сообщил, что по оптимистическому сценарию официальные тарифы на связь "фиксированный-мобильный" будут объявлены 5-6 июня, а при пессимистическом варианте развития событий это случится 10-20 июня. "В любом случае, позже 20 июня это не произойдет, ведь по закону абонент должен быть уведомлен об изменениях в тарифах не менее чем за 10 дней", - сказал Виталий Слизень. Вице-президент МТС по маркетингу Гжегош Эш в ответ на это проворчал, что за 10 дней перенастроить биллинговую систему под новые правила тарификации будет очень сложно. А Николай Прянишников признался, что "ВымпелКом" ищет и тестирует "разные уловки", которые позволят нивелировать возможные потери от введения СРР. Одной из таких "уловок" является плата за соединение, которую "ВымпелКом" уже начал брать в одном из тарифных планов.
Текст в сокращении
25.05.2006

http://www.mobil.ru

:shock: Итак, интересно, так почем же будет "мобильный опиум" для народа???

PJ

Проверенные
Вот что об этом же "круглом столе" пишут на сайте МинИТиС

"24 мая 2006 года в Пресс-центре РАМИ «РИА Новости» состоялся «круглый стол» на тему Бесплатные входящие телефонные звонки: возможные сценарии развития и риски»

В дискуссии «круглого стола» приняли участие: директор Департамента государственной политики в области ИКТ Мининформсвязи России В.А. Слизень, начальник Управления тарифов в области связи Федеральной службы по тарифам России Г.М. Жигульская, исполнительный вице-президент ОАО «Вымпелком» Н. Н. Прянишников, вице-президент ОАО «Мобильные ТелеСистемы» по продажам и абонентскому обслуживанию М.В. Шамолин, первый заместитель гендиректора ОАО «Мегафон» А.Н. Ничипоренко, заместитель генерального директора ОАО «Связьинвест» С.П. Авдиянц, президент Ассоциации региональных операторов мобильной связи Ю.А. Домбровский.

<...>

Как сообщил В.А. Слизень, Мининформсвязи России еще на прошлой неделе попросило операторов рассчитать экономический эффект взаиморасчетов при цене приземления 3-4 цента/мин, однако такие расчеты до сих пор операторами не представлены. В ходе «круглого стола» А.Н. Ничипоренко заявил, что ОАО «Мегафон» считает реальным уровень от 2,5 до 4 центов при оплате за межоператорские расчеты. Однако с ним не согласны Н.Н. Прянишников, который более рациональным назвал уровень оплаты не ниже 4 центов, а М.В. Шамолин - не менее 5 центов. На что Ю.А. Домбровский заявил, что тарифы в 5 центов явно преувеличены.

Кроме того, М.В. Шамолин в ходе своего выступления заявил, что потери отрасли мобильной связи в результате отмены платы за входящие звонки могут составить $1,1 миллиарда, а операторы фиксированной связи понесут дополнительные затраты в размере $50-60 миллионов на выставление счетов своим абонентам. В ответ на это заявление В.А. Слизень назвал данное выступление «полуправдой». По его словам, раньше операторы мобильной связи дестимулировали развитие фиксированной связи, устанавливая тарифы на входящие звонки со стационарных телефонов. "Цель отмены платы за входящие звонки состоит в развитии конкуренции. Введение бесплатности всех входящих звонков и нового порядка взаиморасчетов операторов увеличивает возможности равной конкуренции между всеми операторами связи на рынке. Кроме того, мы как регуляторы отрасли должны учитывать интересы не только участников рынка, но, в первую очередь, интересы простых граждан. Поэтому если у операторов сотовой связи снизится рентабельность, но граждане получат возможность использовать больше услуг связи, мы пойдем на это. При этом мы с помощью цифр, а не голословных утверждений, готовы доказать, что при цене приземления от 3 до 4 центов/мин выиграют и участники рынка и простые граждане: будут и приемлемые тарифы для абонентов, и конкуренция между всеми операторами связи на рынке получит импульс для развития», - отметил В.А. Слизень.

Комментируя объявление сотовыми операторами МТС и Вымпелком новой цены в 5 центов/мин за приземление в своих сетях трафика других операторов до завершения согласований, В.А. Слизень назвал это попыткой давления на других участников рынка и регулирующие государственные органы."

FSA

Участник
Я вообще ничего хорошего и не жду. Сам сижу на тарифном плане без абонентской платы, имею бесплатные входящие по всему Уралу. Звонок ко мне из области с городского бесплатен. После всех этих выкрутасов те, кто будет ко мне звонить должны будут платить :-( Благо хоть изменения цены на исходящие не предвидится.

senalex

Проверенные
За чей счет пожалели???

Крупнейшие сотовые операторы пожалели немобильных абонентов
Lenta.Ru Сотовые операторы "Вымпелком" и МТС согласились получать за звонки на мобильные телефоны с городских сумму, меньшую себестоимости. Потерянный доход они решили компенсировать повышением цен на стоимость исходящих звонков, сообщает "Коммерсант".
В "Вымпелкоме" заявляют, что решение о снижении цен на звонки с городских телефонов продиктовано социальными причинами. Оператор согласился с 1 июля снизить на год стоимость минуты до 1,1 рубля без учета НДС. Затем минута звонка с городского телефона подорожает до 1,35 рубля без НДС. Таким образом, "Вымпелком" будет получать всего 4,1 цента за минуту разговоров с городского телефона.
Об аналогичных шагах заявила компания МТС. Они также согласились на год снизить свою долю до 4,1 цента, а с 1 июля 2007 года повысить тариф до 5 центов. В МТС заметили, что, возможно, пересмотрят действующие тарифные планы.
Пожалеть городских абонентов требовало Мининформсвязи. По данным "Коммерсанта", чиновники пообещали в случае отказа операторов применить жесткие принципы госрегулирования отрасли. В то же время в Федеральной службе по тарифам до сих пор не определили стоимость минуты при звонке с городского на мобильный. При этом переход на принцип "платит звонящий" произойдет уже через месяц, с 1 июля.
Закон, вводящий с 1 июля 2006 года принцип "платит входящий", Владимир Путин подписал в марте 2006 года.

Источник: Lenta.Ru

:shock: Интересно, на сколько-же вырастут тарифы на исходящую связь...?

A

Anonymous

Гость
Ну, тут по первым ласточкам у ОпСоСов всё видно - например у МТС на Гостевом 11+7 центов за факт соединения первой минуты... это без налогов. А сколько неудачных попыток разговоров или совсем коротких по 5-10 секунд у каждого их нас за день, неделю, месяц накапливается? Вот и посчитайте... Цены с виду возвращаются на уровень 2002-04 года, но тут явный перекос в поминутную оплату, от которой казалось бы все уже с облегчением вздохнули. Ведь пусть минута стоила 6 рублей, но ведь она посекундная, и я сам решу как мне её потратить и на сколько разговоров разбить. А тут уже и 5 раз подумаешь - а стоит ли вообще делать "лишние" звонки...
Вот представьте - сколько раз у каждого было такое: подъезжаешь к дому друга и чуть заранее звонишь - дафай, медвед, виходи! А теперь будет - за проезд заплатил, а тут ещё этого придурка за свои деньги звать что ли??? Да я лучше пешком на 12 этаж поднимусь :ROFL:
Или такое - пошел на рынок за дешевыми продуктами, да забыл за какими - сразу за телефон: - Ма, что там я купить должен? Хлеб или масло? Как сыр???? Ну ладно... А теперь? 200 грамм сыра будут дороже на 6 рублей. Но будут ли они от этого вкуснее? Наверно это знают в Ведущей Тройке, но врядли об этом скажут...

Safus

Новичок
Млин, у нас тоже входящие бесплатно. Оператор правда республиканского масштаба, так что не знаю точно, придется ли кому платить за звонок ко мне с городского. Я где то слышал, что платить придется если тарифный план городского телефона посекундный. А у меня абонентка. Что и думать не знаю...

A

Anonymous

Гость
Я только одного не понял, почему платя нехилую абонентку в 8-9$~240р, я еще должен платить за минуту МГТС с ОПСОСами, пусть сами разруливаются, у меня же контракт на безлимитку фактически внутри зоны?

A

Anonymous

Гость
Скайлинк ужу за 20$ в мес уже предоставляет мобильный безлимит!

S

Проверенные
И как будут разруливаться звонки с фиксированных операторов типа комстара на сотовые, МТС и Мегафон заключили договор по тарификации с Ростелекомом через "8", а остальные как?
Есть два варианта звонка на прямые билайны, прямой 8-495 и через 8-903 и что нарушиться принцип правила набора не важны? В первом случае бесплатно, во втором платишь?

S

Проверенные
Diamond написал(а):
Ну, тут по первым ласточкам у ОпСоСов всё видно - например у МТС на Гостевом 11+7 центов за факт соединения первой минуты... это без налогов. А сколько неудачных попыток разговоров или совсем коротких по 5-10 секунд у каждого их нас за день, неделю, месяц накапливается? Вот и посчитайте... Цены с виду возвращаются на уровень 2002-04 года, но тут явный перекос в поминутную оплату, от которой казалось бы все уже с облегчением вздохнули. Ведь пусть минута стоила 6 рублей, но ведь она посекундная, и я сам решу как мне её потратить и на сколько разговоров разбить. А тут уже и 5 раз подумаешь - а стоит ли вообще делать "лишние" звонки...
Вот представьте - сколько раз у каждого было такое: подъезжаешь к дому друга и чуть заранее звонишь - дафай, медвед, виходи! А теперь будет - за проезд заплатил, а тут ещё этого придурка за свои деньги звать что ли??? Да я лучше пешком на 12 этаж поднимусь :ROFL:
Или такое - пошел на рынок за дешевыми продуктами, да забыл за какими - сразу за телефон: - Ма, что там я купить должен? Хлеб или масло? Как сыр???? Ну ладно... А теперь? 200 грамм сыра будут дороже на 6 рублей. Но будут ли они от этого вкуснее? Наверно это знают в Ведущей Тройке, но врядли об этом скажут...
Пить нечего -марки кончились, подорожает, пить будут меньше, а звонить реже!

S

Проверенные
2006/07/20. Плата за соединение у "Билайна" составит 50 копеек / СОТОВИК

С 31 июля по 17 августа "Билайн" введет плату за соединение (ПЗС). Как заверяют в компании, она не превысит 0,50 руб. Похожие расценки установит и МТС, правда, точных сроков, когда это произойдет, пока нет. Третий оператор "большой тройки" пока не решил, чем именно будет компенсировать свои потери от CPP.
http://sotovik.ru/news/news_23645.html

S

Проверенные
Приятно слышать что ФАС всетаки укусит операторов за одно место, если они задерут тарифы на исходящие более чем в полтора раза!

Добавлено через 2 минуты 52 секунды:

Что - то оппозиция притихла на это счет, может она обоснует стоимость исходящих или неспособность операторов договорится о межсетевом трафике с МТТ и между собой. Кто сейчас тарифицирует исходящие на Билайн МСК? точно не МГТС и РОстелеком, вопрос кто? Сотрудники вы не в курсе, кому билайн за городские счета выставляет?

Jessie

Проверенные
S написал(а):
Кто сейчас тарифицирует исходящие на Билайн МСК? точно не МГТС и РОстелеком, вопрос кто? Сотрудники вы не в курсе, кому билайн за городские счета выставляет?
Исходящие с городского на билайн тарифицирует местная ГТС. в МО давно уже приходят счета Центртелефома со строчкой "местная связь" - оплата за звонки на сотовые в МО была всегда, это в столице только халява... Счета от МГТС или Ростелекома за июль пока не видела, кому за исходящие на мобильные заплачу пока не знаю, подозреваю что МГТС.

А кому билайн выставляет счета за городские?

За городские что?

Яснее выражайтесь, товарищ... Я не Штирлиц©TXT, и даже на радистка Кэт, на ночь глядя расшифровкой заниматься не улыбается.

S

Проверенные
да вопрос КОМУ выставляет счет билайн за городские звонки, асен пень что мне счет принесет МГТС иначе я их пошлю нах. Но на телефоны МТС с аппарата МГТС можно звонить там где отключена "8"(одна система), а на Би нельзя:( :(

Jessie

Проверенные
S написал(а):
вопрос КОМУ выставляет счет билайн за городские звонки, асен пень что мне счет принесет МГТС иначе я их пошлю нах.
За какие городские? МГТС-МГТС? Причем здесь билайн тогда? Исходящие с Би на город? Билайн выставляет счет своему абоненту.
Входящие город-Би? По взаиморасчету между операторами Би получит от МГТС 95 копеек за минуту, МГТС с абонента - 1,5 руб.

S написал(а):
Но на телефоны МТС с аппарата МГТС можно звонить там где отключена "8"(одна система), а на Би нельзя
Гы!!!! :sarcastic: :ROFL: :D

Ну-ка возьмите городской телефон без выхода на 8! позвоните мне на 8-916-51*****!! Снимите это на видео и пришлите мне на мыло, я посмеюсь!

Справка - дозвон до федеральных номеров в МТС благополучно отключен уже недели две назад.

S

Проверенные
Jessie написал(а):
S пишет:
вопрос КОМУ выставляет счет билайн за городские звонки, асен пень что мне счет принесет МГТС иначе я их пошлю нах.

За какие городские? МГТС-МГТС? Причем здесь билайн тогда? Исходящие с Би на город? Билайн выставляет счет своему абоненту.
Входящие город-Би? По взаиморасчету между операторами Би получит от МГТС 95 копеек за минуту, МГТС с абонента - 1,5 руб.

Девушка, как межоператорские расчеты идут вы знаете или догадываетесь? Пчелайн считает суммарный трафик входящего от тфопа на шлюзе. И отдает ему счет. Все (я так думаю-иначе он загнется чужие звонки считать). А ТФОП выставляет своим абонентам счета по результатам своего билинга, а не билайновского (ТФОП будет расчитывать по своему тарифу или делить подушно и назначать аб. плату с 1.1.07 как МГТС). Стараются чтоб 1я цифра не превышала 2ю. Разница за вычетом н.расх и налогов есть прибыль ТФОП'а.

Так вот кто считает для ГТС шлюз на МТС и Мегафон - это РОСТЕЛЕКОМ, а вот кто на Пчелайн, для меня загадка.

Jessie написал(а):
Гы!!!! :Sarcastic: :ROFL: :Very Happy:

Ну-ка возьмите городской телефон без выхода на 8! позвоните мне на 8-916-51*****!! Снимите это на видео и пришлите мне на мыло, я посмеюсь!
Я очень рад, за твое настроение!:D

напиши в личку и без звездочек, легко :D

Выход на "8" и гудок есть, как люди звонят 8-499-ХХХ-ХХ-ХХ -это же тоже МГТС? Только межгорода нет, если ты не в курсе, там говорят "извините, данный вид связи вам не доступен" пи-пи-пи.
А то что ты прикалываешься над своими абонентами, это жаль. Почему, уточнять не будем. Я же говорю КЦ москвы не идеален. Вам не интересно изучать все, работайте в медленно разивающейся отрасли :)

Jessie написал(а):
Справка - дозвон до федеральных номеров в МТС благополучно отключен уже недели две назад.
Справка -это о тоновом наборе? А как попросить оператора соеденить за счет вызываемого абонента? Так в пчелайне раньше можно было. Куда-то звонишь в КЦ, просишь, а потом, опять звонишь и подтвеждаешь.

Сверху