Логин и пароль для доступа в инет у опсосов

ink740

Проверенные
Расскажите зачем опсосы включают логин и пароль,для доступа в инет?Веть по суть логином и паролем является моя сим или рум карты?это не мешает,просто логика мне не понятна.
проясните кто знает.

OpSOS

Проверенные
Отметим, что авторизация все равно сделана по ИМСИ, т.е. по карточки. А так:

1. ПО не пускает без логина и пароля, так уж сделано
2. Чтобы абоненты не могли сказать. что я ничего не делал - это вы сами списали деньги за инет.

vyalceva

Проверенные
OpSOS: нет, не так.
Провел сейчас эксперимент:

Вбиты настройки Интернета (на телефоне):

APN: internet.mts.ru
Username: mts
Password:mts

Пробую как угодно менять значения username / password - все равно работает. Пробую поменять APN - сразу же "Ошибка соединения GPRS".
Восстанавливаю APN, а логин и пароль ставлю пустыми - уже работает.

Значит, пароль может быть любой, даже может отсутствовать - он не проверяется.

Логин / пароль нужен для удаленного доступа по GPRS во внутреннюю сеть компании. (http://www1.corp.mts.ru/special_services/apn/), при этом же выделяется свое, специальное имя точки доступа APN. Можно сказать, что APN идентифицирует сеть, а логин / пароль - пользователя сети.
В случае стандартного APN, предоставляющего доступ к Интернету, "пользователи" все одинаковы - идентификация не зависит от логина и пароля.

2. Чтобы абоненты не могли сказать. что я ничего не делал - это вы сами списали деньги за инет.
Никто же не заставляет перед каждым разговором по телефону вводить пароль :bebebe: Так же и здесь: идентификация идет же не по паролю, а по симке.

А вот у "обычных" интернет - провайдеров используется идентификация по логину и паролю, и там в статистике показывается логин, с которого была начата сессия передачи данных для того, что вы написали.

vyalceva

Проверенные
теперь как-то непонятно: apn тоже стал неважен!
Можно ввести неверный апн - будет соединение по точке доступа от интернета.
И тарификация будет (вроде!) инетовская.

Добавлено через 13 минут 59 секунд:

http://vyalceva.narod.ru/inet.bmp

информация о соединениях

причем одновременно имеются 3 соединения и 3 ип адреса: для аськи, оперы и вап браузера (с неправильным апн!)

Добавлено через 9 минут 22 секунды:

но точки доступа вап и ммс все-таки отличаются:) и ип адреса были у них из другого диапазона (внутреннего!): 172.31. вместо 10.
и тарификация по вапу идет бешеная...

Сверху