МегаФон EDGE

PJ

Проверенные
Случилось страшное - на моем Siemens CF62 окончательно "сдох" модем.Соединение устанавливалось, но либо разрывалось через несколько секунд, либо пакеты данных шли только в одну сторону - от меня. Решил, что опять на МФ ведутся профилактические работы. :evil: На следующий вечер ситуация повторилась. Ну ладно, думаю, писали же, что "GPRS предоставляется "как есть", "небось сеть перегружена" и так далее. Хотя связь не пропадает и уровень сигнала 4 "палки" из 5. На утро субботы опять пробую соединиться по GPRS - та же картина. Становится уже совсем неинтересно. Беру телефон жены (Motorola V180), ставлю свою SIM-карту, запускаю соединение - есть коннект. И не рвется, и скорость в районе 4-5 кБайт/c. Понимаю, что "Семену" настал полный абзац и придется изъять некую сумму из семейного бюджета для покупки аппарата. Второй раз на немецкие грабли наступать не хочется, поэтому выбор пал на Motorola V360. Купил, принес домой. Включаю - на дисплее надпись "Работает EDGE". Подключаю к ноуту, набираю www.utro.ru (как один из новостных тяжеловесов) - и тихо офигеваю от показаний gkrellm - 12Кбайт/c :Yahoo!: И это на окраине Москвы, где SkyLink еле-еле смог выдавить 9600 бит/c c постоянными обрывами связи :sarcastic:

Jessie

Проверенные
2 PJ

V360 хорошая машинка, месяца четыре пользуюсь вовсю. Как модем работает отлично, я к кпк обычно привешиваю по блютуз в разных удаленных от выделенки местах :) И аська конечно на телефоне виснет.

МТСовский EDGE видела правда, пару раз всего, но для аськи больших скоростей и не надо, главное стабильность и округление честное.

S

Проверенные
У скайлинка приоритет на речь стоит, вот сота видимо занята сильно была, тебя и приостанавливали! Мжет она вообще там одна на всех:D

Jessie, а ты на нем как на именно модемом без ЖПРС не пробовала пользоваться?
поддержка факс-модемной связи до 9600 (до 36400 с сжатием) Сколько там реально получается? На дозвоне кпровайдеру, как по диалапу?
или HSCSD (High-Speed Circuit Switched Data) передача данных на скорости до 43.2 кбит/c Это вообще работает?

Добавлено через 3 минуты 34 секунды:

Просто у меня даже обычный диалап работает на скорости 45,2 кбит/сек иногда 38,8.

Jessie

Проверенные
S написал(а):
Jessie, а ты на нем как на именно модемом без ЖПРС не пробовала пользоваться?
поддержка факс-модемной связи до 9600 (до 36400 с сжатием) Сколько там реально получается? На дозвоне кпровайдеру, как по диалапу?
или HSCSD (High-Speed Circuit Switched Data) передача данных на скорости до 43.2 кбит/c Это вообще работает?

Добавлено через 3 минуты 34 секунды:

Просто у меня даже обычный диалап работает на скорости 45,2 кбит/сек иногда 38,8.
Не пробовала. Я сижу на мегабитной выделенке в локалке дома, мне гпрс нужен в основном как модем для кпк +повесить аську в дороге :)
HSCSD в России? У кого? Где?

bager

Проверенные
Jessie написал(а):
HSCSD в России? У кого? Где?
У МФа было в Питере, а когда МФ GPRS ввел, он железо HSCSD отдал толи в Новгородскую, толи в Псковскую область..

S

Проверенные
Jessie написал(а):
сижу на мегабитной выделенке в локалке дома
Ты уверена что у тебя мегабит интернета или только в локалке, там и 100 бывает в одиночестве! Дай ссылочку на тариф. У меня 6Мбит, но тут просто оптика подходит в здание :ROFL: Я бы просто для повышения квалификации своей посмотрел на выделенку в локалке :)

хссд, любой опсос в Мск интересует, надо гонять трафик мобильный непрерывно, а это не один Гб в мес. А так взял безлимитку и опаньки:ROFL:, можешь попробовать?
Любому диалап провайдеру позвонить. Например RossiaOnLine (495)7923333 (для временного бесплатного подключения введите имя пользователя rol и пароль rol)-там скорость и покажет в трее.
http://services.rol.ru/portal/site/star ... 9&cityid=6

Вот простеньки тест на скорость :)
http://194.79.31.247:7000 Что играет? 128кб/сек
или
mms://video.rfn.ru/rtr-planeta

Jessie

Проверенные
S написал(а):
Я бы просто для повышения квалификации своей посмотрел на выделенку в локалке
Ну обшиблась я.. обшиблась :) мегабит в интернет есть, внутри я по ней не брожу, нафиг. Там стреляют, чудовищ бьют.. нафиг, мы с компом медленные, убьют быстро :))

Скорость тестила.. по всякому....

Новости посмотрела, в кои-то веки. 128 кбит/с играет. Попробую вечером, сейчас-то понятно что я почти одна в канале болтаюсь :)
8699.4 kbit/s померяно только что тут http://www.hot.ee/vp/speed.htm

Данные по закачке храню как память...

Размер: 1,37 Гб
Затраченное время 20 мин 7 сек

Дада, и это было не ночью :)

S написал(а):
Например RossiaOnLine (495)7923333 (для временного бесплатного подключения введите имя пользователя rol и пароль rol)-там скорость и покажет в трее.
Нафиг мне модем?

Добавлено через 2 минуты 32 секунды:

S написал(а):
А так взял безлимитку и опаньки, можешь попробовать?
Любому диалап провайдеру позвонить.
У меня таки не безлимитка...

S

Проверенные
А это?:) я как то смотрел "17 мгновений весны" по НТВ+ правда ~1Гб/час
http://tv.rtvi.ru/webtv2/eur/rtve?quality=high
http://tv.rtvi.ru/webtv2/eur/nk?quality=high
http://tv.rtvi.ru/webtv2/eur/tk?quality=high

S написал(а):
А так взял безлимитку и опаньки, можешь попробовать?
Любому диалап провайдеру позвонить.
У меня таки не безлимитка...[/quote]

Jessie

Проверенные
S написал(а):
Так я же у тебя спрашиваю, работает ли оно или нет (стоит ли мне модем брать? какая там скорость), самому проверить нечем! Что тебе ОДНОЙ минуты жалко=0,20$ максимум?
Давай номер, кину туда 12 рублей для проверки связи
Жалко. одной минуты+времени на настройки. И потом, насколько я в курсе по Москве нет HSCSD

S

Проверенные
А так по модему то 9600 кбит/сек есть? Можешь подтвердить.

S

Проверенные
И не битом больше? Что реально никто давно не пробовал?

bager

Проверенные
S написал(а):
И не битом больше? Что реально никто давно не пробовал?
Пробовал... минуты из аккумулятора "сжигал"... протокол связи между MS и BTS без HSCSD не позволит больше.. так что 9600 и не бодом больше! :p Меньше может, если пакеты теряются..

S

Проверенные
Спасибо! Заначит 9,600 кбит/сек*60сек*60мин*24часа/10бит в байте/1000кб в Мб*30дней = 2,7 Гб в месяц за 110$ вроде недурно. Думаю МТС взвоет :x от такой загрузки соты 24х7. Но 3,5 Мб/час и ~85 Мб в сутки, не так база неуспеет обновиться (нужно по 500-600Мб), фигня... На эйдже надо, но блин там столько выйдет, что проще оптику прокопать :( Что делать? Sky не предлагать, он с запросами хреново работает, тормоза жуткие, по нему только качать хорошо!

bager

Проверенные
S написал(а):
Спасибо! Заначит 9,600 кбит/сек*60сек*60мин*24часа
Неа.. каждый час переконнекчиваемся, таймаут на коммутаторах на час стоит..
S написал(а):
нужно по 500-600Мб
Направление трафа? Это инет? или траф Р2Р?

S

Проверенные
Увы или траф Р2Р, да и двухсторонний, сначало в базу, а потом все из нее обратно (за день 100метров туда и обратно по полной). Подозреваю что это все можно оптимизировать в 2-3 раза, но все равно это не выход :( Переконнект из - за тайм аута? Он занимает на дозвон 1-2 мин всего, т.е. не более 3% потерь от трафика+5-10% на потерю пакетов. Какая скорость была реальной, 5-6кбит была?

bager

Проверенные
S написал(а):
Какая скорость была реальной, 5-6кбит была?
а хз.. я её не мерял.. да и мои цифры полученные в Питере не помогут в МСК...
Зачем нужна красивая, подробная, цветная карта Лондона, командиру роты в окопе при обороне Бобруйска?
Надо ехать в обе точки с трубой и ноутом и тестить..

Traitor

Участник
Jessie написал(а):
До сих пор только Мегафон считал, что в Мб 1000кб, а теперь он оказывается не одинок и это общепринято?
"В военное время значение синуса может достигать и четырех" :ROFL:

Чем отличается продвинутый юзер от конченного? Продвинутый считает, что в килобайте - тысяча байт. А конченный - что в килограмме 1024 граммов. :)

S

Проверенные
ребята, я же не говорю что в километре 1024 метра? А к мегафону я уже привык метрами мерять) +-10% для устного счета не критично :)

Добавлено через 2 минуты 5 секунд:

Тут как Вы понимаете трафик безлимита расчитывался!

Сверху