МВД уничтожает 10 тонн телефонов "Евросети"

TXT

Проверенные
МВД России приступило к уничтожению 10 тонн сотовых телефонов, изъятых в конце марта у торговой группы "Евросеть" в Шереметьево-2.

"В рамках уголовного дела на предприятии по переработке отходов в течение 12 часов будет уничтожено 50 тыс. сотовых телефонов "Моторола С-115" весом более 10 тонн", - сообщила "Интерфаксу" представитель пресс-службы управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева во вторник.

Также она отметила, что в дальнейшем будет проведена отдельная экспертиза аккумуляторных батарей, входящих в комплект, на наличие ртути.
Также представитель МВД сообщила, что стоимость утилизации одной тонны продукции данной категории стоит 12 тыс. рублей.

Как сообщалось, 29 марта в результате спецоперации Управления "К" МВД РФ совместно с ФСБ России был задержан груз в количестве 167 тыс. 500 единиц мобильных телефонов, прибывших в Шереметьево-2 из Пакистана. Стоимость задержанной партии составила около $20 млн.
В ходе осмотра груза было установлено, что подавляющее большинство аппаратов сотовой связи не предназначались для использования на территории России.

20 апреля 2006 года по факту задержания партии сотовых телефонов было возбуждено дело по статьям 188 часть 1 (контрабанда) и 238 часть 1 (выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
По данным МВД РФ, партия телефонов была произведена в Бразилии, Китае и Сингапуре и не отвечала российским требованиям. Экспертиза изъятой партии сотовых телефонов Motorola С-115 показала, что уровень радиоизлучения трубок превышает допустимые нормы в 2,5 раза.

Со своей стороны американская Motorola в официальном заявлении компании сообщила, что ее продукция полностью соответствует требованиям по качеству и техническим характеристикам, установленным в Росси.
"Все мобильные телефоны компании Motorola, поставляемые на территорию России, соответствуют действующим международным стандартам, а также имеют все необходимые российские санитарно-гигиенические сертификаты, подтверждающие их безвредность для здоровья человека", - говорится в сообщении.

Источник - Интерфакс

Ars

Проверенные
Ну чтож, так Евросети и надо! Будут знать, как леваком торговать! Хотя, есть такая поговорка: "Горбатого могила исправит"! :evil:

c@sper

Проверенные
Сегодня это по телеку видел...
Впечатлило :ROFL: Большая мясорубка и телефоны- просто супер! :evil:

era

Новичок
МентоМото

Тем кто хотел бы разобраться в происходящем предлагаю ответить на 7 вопросов:
1. Сначала со стороны следственных органов в отношении Евросети звучали обвинения в контрабанде (в этой связи даже было возбуждено уголовное дело в отношении таможенного брокера, оформлявшего ввоз телефонов Motorola), потом Евросеть обвинили в ввозе контрафактного товара. Но когда выяснилась полная несостоятельность обоих обвинений, следствие возбудило уголовное дело о ввозе товара, причиняющего вред здоровью людей.
Вопрос: означают ли эти действия следователя нежелание признать свою ошибку и попытку защиты «чести мундира» любой ценой, даже с помощью фальсификаций и ложных обвинений?
2. Возбужденное уголовное дело основывается только на данных экспертизы, проведенной на основании неполных данных. Эксперт довольствовался только материалами, представленными следователем, а не запросил органы, выдающие и регистрирующие декларации качества.
Вопрос: это невнимательность или намеренная фальсификация экспертизы?
3. В последнее время заметен высокий уровень контрабандного ввоза сотовых телефонов, особенно на северо-западном направлении. Их, не скрываясь, продают мелкие торговцы на товарных рынках и в магазинах, практически по всей стране. На этом фоне участились проверки добросовестных импортеров – крупных ритейловых компаний, препятствующие нормальному функционированию их бизнеса.
Вопрос: означает ли это, что должностные лица, перед которыми поставлена задача борьбы с контрабандой, вместо реальной борьбы создают ее видимость? Или такие действия направлены на подрыв бизнеса компаний, не участвующих в реализации контрабандных сотовых телефонов?
4. Прозвучали обвинения со стороны следствия в отношении компании Motorola в поставке в Россию недоброкачественной продукции (продукции наносящей вред здоровью людей).
Вопрос: осознает ли следователь, что выдвигая такое обвинение, он наносит вред репутации компании Motorola, и в случае если оно окажется ложным, со стороны компании Motorola (одного из лидеров телекоммуникационной отрасли) в адрес следственных органов может быть направлен иск, сумма которого превышает годовой бюджет МВД и Прокуратуры? Существует ли понимание того, что действия некомпетентного следователя могут также породить тему для обсуждения между президентами России и США на саммите Большой восьмерки, которая должна пройти в июле в Санкт-Петербурге?
5. Следователь по уголовному делу, возбужденному по факту поставки компанией Motorola сотовых телефонов в адрес компании «Евросеть – опт», назначил оценку задержанных, но не конфискованных телефонов.
Вопрос: означает ли это, что следствие планирует продажу телефонов до окончания следствия? Не является ли такая продажа попыткой сокрытия уже произошедшего хищения указанных телефонов? И если такая продажа состоится, то можно ли ее будет расценивать как злоупотребление служебным положением?
6. Ассоциация РАТЕК представила факты внеконкурсной продажи конфискованных сотовых телефонов по ценам в разы (!) ниже рыночных. В дальнейшем эти телефоны попадали в обычную продажу.
Вопрос: означает ли это, что существует межведомственная преступная группа, деятельность которой построена на изъятии имущества у коммерческих организаций и его перепродажи с выгодой для членов преступной группы? Проводились ли служебные расследования по данным фактам?
7. Когда все-таки будет отдан товар, будут ли наказаны сотрудники МВД, устроившие эту провокацию?

bager

Проверенные
2 gps2:
Этот era просто спамер, он прошелся по многим форумам о моб связи и запостил там это пост...
я отвечал уже на его вопросы, поэтому приведу тут "копипасту" своего ответа:

Попробую ответить на часть вопросов "со своей колокольни":

Цитата : (era @ Apr 16 2006, 16:35)
2. В последнее время заметен высокий уровень контрабандного ввоза сотовых телефонов, особенно на северо-западном направлении. Их, не скрываясь, продают мелкие торговцы на товарных рынках и в магазинах, практически по всей стране. На этом фоне участились проверки добросовестных импортеров – крупных ритейловых компаний, препятствующие нормальному функционированию их бизнеса.
Вопрос: означает ли это, что должностные лица, перед которыми поставлена задача борьбы с контрабандой, вместо реальной борьбы создают ее видимость? Или такие действия направлены на подрыв бизнеса компаний, не участвующих в реализации контрабандных сотовых телефонов?

Хе.. надеюсь, что никто не будет спорить с тем, что ЕС торговала "серыми" аппаратами? Сейчас вроде пытаются исправиться.. Но я Вам отвечу так: "исправившегося" насильника детей я все равно не подпущу к своему ребенку. Поздно пить боржоми, есть неоспоримое доказательство (аппарат и гар. талон из ЕС на "серый" аппарат). (Это к тому, что мы в готовности его предъявить на обвинения ЕС)

4. Следователь по уголовному делу, возбужденному по факту поставки компанией Motorola сотовых телефонов в адрес компании «Евросеть – опт», назначил оценку задержанных, но не конфискованных телефонов.
Вопрос: означает ли это, что следствие планирует продажу телефонов до окончания следствия? Не является ли такая продажа попыткой сокрытия уже произошедшего хищения указанных телефонов? И если такая продажа состоится, то можно ли ее будет расценивать как злоупотребление служебным положением?

В уголовном кодексе предусмотренно наказание мне за убийство... И оговорен срок, котрый я за убийство получу, хотя я не совершал оного и не планирую... Не вижу криминала в назначении цены заранее....

5. Ассоциация РАТЕК представила факты внеконкурсной продажи конфискованных сотовых телефонов по ценам в разы (!) ниже рыночных. В дальнейшем эти телефоны попадали в обычную продажу.
Вопрос: означает ли это, что существует межведомственная преступная группа, деятельность которой построена на изъятии имущества у коммерческих организаций и его перепродажи с выгодой для членов преступной группы? Проводились ли служебные расследования по данным фактам?

Ну Вы спросили... Давайте еще вспомним про "откаты" гос чиновникам за всё...
Вы хотите на ситуации с ЕС разрушить коррупцию в стране целиком? Или это ответ Евросети госструктурам в стиле: "Сам такой?" Типа "кто без греха, тот пусть бросит камень"..
Перестаньте, ЕС создала себе имидж "компании-кидалова", и теперь "пинать" государство за то, что оно коррумпировано?
Отвечу еще в стиле "сам такой":
-Г-н Чичваркин, в одном из своих "писем", произнес фразу: ".... а гордые почитатели КЗоТа - за дверь"... (Было официальное опровержение пресслужбы ЕС?)
После этих слов, я считаю, что компания ЕС поставила себя вне закона и полностью одобряю методы силовых структур к ней применяемые.. Ибо людей, поставивших себя выше закона, можно "душить" любыми средствами... Госструктуры, на мой взгляд, поступают еще очень и очень гуманно...

Annet

Проверенные
era написал(а):
Тем кто хотел бы разобраться в происходящем предлагаю ответить на 7 вопросов:
era ваши вопросы построены таким образом, что не предусматривают других ответов, кроме тех, что выгодны вам самим. Разобраться в ситуации можно только с помощью прямых ответов на прямые вопросы.
Например, на такой: Продавались ли в Евросети серые телефоны или нет? (варианты ответов: 1. да 2. нет).
Ответьте, тольку правду, глядишь ситуация и прояснится... :wink:

bager

Проверенные
Annet написал(а):
Разобраться в ситуации можно только с помощью прямых ответов на прямые вопросы.
Вопрос номер 2:
Вся цифровая техника, продающаяся сегодня в Евросети (цифровые фотоаппараты, МП3 плееры и т.п.) "белая"?
Варианты ответа:
1. Вся
2. Не вся
3. Не телефоны пока не ловят.

Вопрос номер 3:
Скажите, весь мобильный контент, продаваемый через различные системы ЕС имеет правовую чистоту?
Варианты ответа:
1. Весь.
2. Не весь.
3. Пошел вон, жЫвотное-барсук!

gps2

Проверенные
bager

мои варианты ответов:

1. 1
2. 2
3. 3 ( :lol: )

прим. ответы касаются абсолютно любого продавца обсуждаемых товаров в Россиии, причем тут е-сеть?

bager

Проверенные
gps2 написал(а):
ответы касаются абсолютно любого продавца обсуждаемых товаров в Россиии, причем тут е-сеть?
Остальные не "наглеют"... Торгуют по тихому... Отстегивают кому надо... ЕС видимо не тому отстегнуло... или мало...

era

Новичок
Было 3 вопроса, вот ответы на них
1. А можно конкретнее? Серое - не серое, это обывательский подход. Могу точно сказать, что ни одна компания ЕС никогда не декларировала товар с ложными данными (подмена категории, занижение цены и т.п.). Могу гарантировать это начиная с лета 2004г, до этого просто не знаю. В течение всего этого времени товар приобретался на территории РФ у компаний имеющих реальных ген.директоров и бухгалтеров (т.е. не у фирм-однодневок). А вот что эти фирмы делали - спросите у них.
2. Телефоны - 1, Портативка - 1 на 99, (9)%, но возможно часть портативки, которую ЕС покупает у официальных дистрибюторов на территории РФ, имеет серятину. Но как проверишь, если даже менты этого сделать не могут. Тем не менее, ВО ВСЕХ договорах с этими компаниями указанна их полная и безоговорочная ответственность за законность ввоза.
3. 1. Но не скрою, в начале ЕС приобретала контент у компаний, не слишком щепетильных на этот счет. На вычищение правовых вопросов и переход на прямые отношения с правообладателями ушло более полугода. Но злого умысла не было, ЕС всегда платила за контент строго по реальному объему продажи и в соответствии с договором на его использование.

Добавлено через 10 минут 5 секунд:

Чуть не забыл самое главное. С осени прошлого года Евросеть сама организует импорт телефонов. Все 100% ввезенных ЕСтелефонов задекларированы в соответствии с законодательством. Ну и налоги разумеется выплачены в полном объеме (иначе и не ввезешь).

bager

Проверенные
era написал(а):
1. А можно конкретнее?
Аннет, задавала, ей и отвечать.. :)
era написал(а):
возможно часть портативки, которую ЕС покупает у официальных дистрибюторов на территории РФ, имеет серятину. Но как проверишь
Ну, например по сериийным номерам... (я про цифр.фотоаппараты, МП3 плееры...) Куда их производитель отправлял? Что фирменные СЦ говорят?
Я не говорю про шнурки для телефонов, тут понятно, без вариантов....
era написал(а):
не скрою, в начале ЕС приобретала контент у компаний, не слишком щепетильных на этот счет.
Пока не буду комментировать, извините.. Мы яму копаем, докопаем- вывалим.... А пока рекомендую в Питере хвосты подчистить.. ;)

era

Новичок
2. Оказывается Вы весьма наивны :) Такого серого у крупных игроков просто нет как класса. Все что продается в опте и в торговых сетях 100% товар сделанный специально для России. Вопрос только в одном, как этот товар попал в Россию.
Естественно есть отморозки, которые тащат товар из Эмиратов и Украины. Но это продается через периферийные живопырки и ИЧП на товарных рынках.
3. В ЕС контент-провайдинг централизованный. Так что если у Вас есть претензии хоть в каком-то регионе, это означает претензию к ЕС в целом. Дайте факты и виновных трахнут. Я почему-то в этом уверен.

bager

Проверенные
era написал(а):
Такого серого у крупных игроков просто нет как класса.
Ну понимаете, мне надо сначала приобрести ненужную мне вещь, чтобы иметь её в руках после выхода статей в сотовой прессе...
Хотя после этих слов мне придется выкроить из семейного бюджета 250-300$, чтобы Вам это доказать...

era написал(а):
Естественно есть отморозки, которые тащат товар из Эмиратов и Украины. Но это продается через периферийные живопырки и ИЧП на товарных рынках.
Ну причем тут отморозки, в этом Вас никто не обвиняет.. Не думаю, что Вы сейчас возите товар в поездах с баулами в руках.... Аж улыбнуло, как представил Вас вдвоем с Евгением на перроне с кучей сумок с логотипами ЕС и подзывающих носильщиков до такси.. :D

era написал(а):
В ЕС контент-провайдинг централизованный.
--------------
Дайте факты и виновных трахнут.
bager написал(а):
Мы яму копаем, докопаем- вывалим....
Извиняюсь, материала мало :( Сначала докопать надо.... А это "общественная нагрузка", она в свободное от работы и семьи время делается....

P.S. Я понимаю, что моя деятельность не нанесет ЕС ощутимого убытка, весовые категории разные.....

Annet

Проверенные
era написал(а):
А можно конкретнее? Серое - не серое, это обывательский подход.
Можно:
Продавались ли в Евросети контрафактные (то есть ввезенные в Россию неофициальным путем и не принимаемые официальными сервис центрами) телефоны или нет?

Урфин Джус

Участник
А почему забыли про коммисионную торговлю? Ведь достаточно оформить договор на реализацию 150-200 трубок, и о сертификатах можно забыть:))

gps2

Проверенные
Annet написал(а):
Продавались ли в Евросети контрафактные (то есть ввезенные в Россию неофициальным путем и не принимаемые официальными сервис центрами) телефоны или нет?
Да.
Назовите компанию, в которой не продавались.
Также рекомендую на досуге ознакомиться с понятием контрафакт

Ars

Проверенные
gps2 написал(а):
=> Продавались ли в Евросети контрафактные (то есть ввезенные в Россию неофициальным путем и не принимаемые официальными сервис центрами) телефоны или нет?

Да.
Назовите компанию, в которой не продавались.
Также рекомендую на досуге ознакомиться с понятием контрафакт
Хорошо, перефразируем вопрос: Какова доля Евросети среди всех основных сетей салонов СС (ларьки-однодневки не в счет) по ввозу "серых" телефонов???

gps2

Проверенные
Ars написал(а):
Хорошо, перефразируем вопрос: Какова доля Евросети среди всех основных сетей салонов СС (ларьки-однодневки не в счет) по ввозу "серых" телефонов???
Зайдите в любой салон и посмотрите

A

Anonymous

Гость
"Серые" телефоны (из неофициальных поставок) - это совсем не плохо, если конечно продавец этого не скрывает и берет на себя гарантийные обязательства.
Например, многие модели вообще не поставляются официально на Российский рынок.

Чего Вы, товарищи, взъелись на "серые" телефоны, а?

Сверху