Осторожно: роуминг от БиЛайн

Недавно вернулся из Австрии. Где умудрился один раз зайти в Интернет. Общий обхем трафика составил менее 1 мегабайта. Вернувшись в Москву, был удивлен блокировкой телефона. Звоню в сервисный центр и слушаю ласковое мрлыканье сотрудницы - ничего поделать не можем, такие у нас тарифы. так дорого берет местный (т.е. австрийский) оператор. И озвучивают тариф на роуминг - каждые 50Кб стоят 25 рублей. А теперь давайте посчитаем - 25 рублей за 50 Кб - получаем 5 000 рублей за 1 Мб. Переводим в евро по курсу на 20 мая - получаем 139,39 Евро за 1 Мб. Для сравнения - самый дорогой тариф среди местных операторов у оператора А1 - 20 Евро за 1Гб (или 2 цента за 1Мб). Это самый дорогой тариф - так как он не предполагает срока действия (все остальные имеют абонентскую плату, которую надо вносить ежемесячно, например 15Гб за те же 20 евро, или 1 цент за 10Мб). Считаем во сколько раз тариф Билайна в роуминге н доступ в Интернет превышает тариф местного оператора - беру для сравнения только самый дорогой тариф - получается в 6770 раз. По-моему, сложно объяснить это "враньем" про аппетиты австрийских операторов и "невинностью овечки" БиЛайн.
:uhaha:

vyalceva

Проверенные
Для сравнения - самый дорогой тариф среди местных операторов у оператора А1 - 20 Евро за 1Гб (или 2 цента за 1Мб). Это самый дорогой тариф - так как он не предполагает срока действия (все остальные имеют абонентскую плату, которую надо вносить ежемесячно, например 15Гб за те же 20 евро, или 1 цент за 10Мб).
Это GPRS??? (я не верю, я видел, цены у них порядка десятков или сотен рублей за Мб, GPRS за рубежом дороже стоит, за роуминг еще дополнительная плата) Или это у проводных операторов? Или Wi-Fi,HSDPA,3G (они быстрее и дешевле?) Сравнивать беспроводных и проводных операторов бессмысленно: я как-то сравнивал цену трафика при максимальной загрузке самого быстрого безлимитного канала Корбины Телеком и самого дорогого GPRS-WAP - разница получилась чуть ли не два миллиона раз! :bebebe:

http://www.esato.com/archive/t.php/t-114619,1.html

25 рублей за 50 Кб - это примерно 500 рублей за Мб, а не 5000.
Это еще не так дорого, сравни с нашими родными тарифами на вап.

Уважаемый собеседник, скрывающийся под именем "Вяльцева" и при этом использующим "я видел"
1) в 1 Мегабайте - 1024 Кб, поэтому если мы умножим 25 рублей (за 50Кб) на 200 (чтобы получить 1Мб), то мы и получам искомые 5000 рублей. Причем, если бы у меня с матемтикой было не в порядке - цена озвучена и сотрудником call-центра БиЛайн (к слову на сайте информацию о том, сколько стоит в роуминге доступ в Интернет я не смог найти)
2) речь идет о GPRS доступе.
3) тарифы (1Гб стоит 20Евро по GPRS) именно такие, какие яуказал в первом "посте". Вы видели, а я именно такими тарифами в австрии и пользуюсь. Поэтому, придется поверить. Либо приезжайте к нам в отель в Австрию, я вас свожу лично в точку продаж - и вы сами лично убедитесь.
4) Не умничайте особенно, пытаясь представить меня неким дилетантом в области телекоммуникации - за плечами 10 лет работы в телекоме Москвы.

vyalceva

Проверенные
в 1 Мегабайте - 1024 Кб, поэтому если мы умножим 25 рублей (за 50Кб) на 200 (чтобы получить 1Мб), то мы и получам искомые 5000 рублей.
жесть!
1024 / 50 = 20,48
20,48 * 25 = 512 рублей за мегабайт
где тут я неправильно посчитал?

2) дайте ссылочку на такие тарифы (20 евро за гигабайт и еще хотелось бы посмотреть 1 цент за 10 мегабайт). Должен быть именно GPRS, а не 3G,CDMA,HSDPA,WiMAX и т.д.

3) Вяльцева - это моя любимая певица, которая воспевала в своих песнях чувственные желания и страсть.

но Билайн снял у меня именно 3000 рублей за неполных 1 Мб.
а тарифы за 1Гб - 20 Евро это тарифы мобильного оператора Австрии под названием А1.
Вот цитата: B.FREE Breitband 1 GB
1 GB Datenguthaben* EUR 20,-
Ideal für: all jene, die regelmäßig surfen, E-Mails versenden und größere Dateien versenden und herunterladen.
подробнее на странице: http://www.a1.net/privat/bfreebreitbandtarife

vyalceva

Проверенные
Так это же "breitband", т.е. широкополосный доступ. А назвать GPRS широкополосным доступом мог бы только укуренный наркоман, для которого время идет в несколько раз быстрее, чем для нормальных людей.
(я, правда, немецкий не знаю, поэтому подробности не смотрел)

25 руб за 50 кб - так и на сайте написано. 512 руб. за мб.
Спрашивайте оператора, почему вместо 300 руб. сняли 3000. Вообще-то тарификация в роуминге довольно запутанная.

DJ Riff

Проверенные
Детализацию смотрели? Может, телефон не по GPRS соединился, а по CSD, и накрутили не за мегабайт, а за время?

A

Anonymous

Гость
А кто в курсе, можно ли оспорить тарификацию роумига?
Дело в том, что когда был в роуминге со своего телефона через пункт меню проверял установлена ли у меня переадресация, изменял ее на другой номер, так вот, эти запросы были тарифицированы как GPRS соединение. Но они ими не должны быть по определению! Как быть?

A

Anonymous

Гость
Всегда ненавидел Билайн и никогда не буду к нему подключаться!

Bez_umnaya

Участник
к слову на сайте информацию о том, сколько стоит в роуминге доступ в Интернет я не смог найти
http://msk.mobile.beeline.ru/geography/ ... d=116&fl=0 - Это что касается Австрии

http://msk.mobile.beeline.ru/geography/roaming_intl.wbp - это вообщем по стоимости роуминга. Необходимо в ниспадающем меню выбрать страну в которую поедите

Путь с сайта Билайн: Абонентам -> Роуминг -> Стоимость роуминга

A

Anonymous

Гость
Вернулся из Франции. Туда ездил с сим картой sim-travel. Были с ней некоторые проблемы, но в целом за две недели интеренетаа и разговоров заплатил 1300 рублей. ЗАТО я включил сим карту билайна и проверил почту (не смогу сразу настроить сим травел), а когда вернулся в Москву, то обнаружил счёт на 11000 рублей за 1 мегабайт. НУ НЕ СУКИ!?!? Самое обидное, что нельзя переносить номер из компании в компанию, а то уже давным давно ушел от туда.

ink740

Проверенные
Aleks495 написал(а):
Кронид написал(а):
...Самое обидное, что нельзя переносить номер из компании в компанию, а то уже давным давно ушел от туда.
А смысл? Все такие.
будет нормальная честная конкуренция.
Щас многие ,особенно тяжёлые,абоненты держаться только из за номера.

Сверху