Рассылку SMS на латинице признали незаконной

vyalceva

Проверенные
Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультуры) запретила российским сотовым операторам рассылать информационные SMS-сообщения, набранные латинским шрифтом, сообщается на официальном сайте службы.

Руководство Россвязьохранкультуры отмечает, что в соответствии федеральным законом "О связи" взаимоотношения между операторами связи и пользователями должны осуществляться на русском языке. Также в пользу решения службы говорят Конституция РФ, федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и закон РФ "О языках народов Российской Федерации". В этих документах прописано, что государственным языком РФ на всей ее территории является русский и алфавит государственного языка строится на графической основе кириллицы.

Таким образом, любые информационные SMS-сообщения от сотовых операторов, набранные латиницей, являются нарушением вышеупомянутых законов, считает Россвязьохранкультуры. Служба уже провела выборочную проверку операторов подвижной радиотелефонной связи и выдала предписания об устранении нарушений. Руководство службы проведет совещание с сотовыми операторами по вопросу выполнения ими требований закона "О связи".

Источник

Лично я считаю, что можно использовать "нестандартную" форму написания, если для этого есть объективные причины.

Довольно неожиданная претензия, ведь операторы рассылают СМС на латинице из-за того, что у некоторых пользователей телефоны не поддерживают СМС кириллицей (таких осталось очень мало, большинство современных телефонов понимают русские буквы в СМС). И ёмкость СМС на латинице больше, чем на кириллице. (стандартное написание)

Dovol'no neozhidannaya pretenziya, ved' operarory rassylayut SMS na latinice iz-za togo, chto u nekotorych pol'zovateley telefony ne podderzhivayut SMS kirillicey (takih ostalos' ochen' malo, bol'shinstvo sovremennyh telefonov ponimayut russkie bukvy v SMS). I yomkost' SMS na latinice bol'she, chem na kirilice. (translit)

Довольно неожиданная претензiя, вѣдь операторы рассылаютъ СМС на латиницѣ изъ-за того, что у нѣкоторыхъ пользователей телефоны не поддерживаютъ СМС кириллицей (такихъ осталось очень мало, большинство современныхъ телефоновъ понимают русскія буквы въ СМС). И ёмкость СМС на латиницѣ больше, чѣмъ на кириллицѣ. (устарѣвшее написаніе, использовавшееся до 1918 года - такъ, конечно, никто не посылаетъ, букву "ѣ" ни одинъ телефонъ не прочитаетъ :D )

Конечно, стандартный вариант читать легче, но можно привыкнуть и к остальным.

Annet

Проверенные
Опсосам это решение очень выгодно. Ведь емкость СМС на латинице больше, поэтому на латинице можно отправить одной смской то, что на киррилице разобьется на 2, а то и на целых 3. Соответственно, длинное сообщение на киррилице обойдется дороже. Особенно, когда абонент находится в роуминге. Я, например, за границей только сообщениями на латинице спасалась от больших трат.

senalex

Проверенные
Annet разговор идет об информационных сообщениях от самих ОпСоСов (типа баланса, и т.д)! И, именно им теперь оно дороже выйдет!

OpSOS

Проверенные
Если 160 символов - это 1 СМС на латинице - то на русском это уже 3 СМС.
Спецификация.

Принятие такого решения кроме как "мозгов нет, как звать" не назовешь.
Тем более в законе об этом ни слова. Т.к. данные СМС отсылаются на русском языке, но латиницей.
Отсылка нескольких СМС не сложна технически, но она сложна получателю. Некоторые телефоны извещают абонента о приходе каждой части СМС. И это круто, когда вместо 1 СМС труба будет пищать 3 раза.
Интересно, замена ж на * ч на 4 допустима?

A

Anonymous

Гость
У меня мобильник не поддерживает кириллицу в информационных сообщениях - теперь не могу узнать баланс по *102#, выдаёт пустое окно.....
вот блин редиски....

shurlik

Участник
Creature написал(а):
теперь не могу узнать баланс по *102#
Для тех у кого не поддерживается USSD на кирилице есть команда #102#. Там все выводится по прежнему на латинице

*Антон*

Проверенные
Creature написал(а):
У меня мобильник не поддерживает кириллицу в информационных сообщениях - теперь не могу узнать баланс по *102#, выдаёт пустое окно.....
вот блин редиски....
Любят до чего некоторые абоненты на пустом месте проблемы создавать, о возможности просмативать баланс в транслитерации говорится по автоинформатору 0611. Иногда стоит набирать этот номер.:)

A

Anonymous

Гость
Конечно, абонентам делать больше нефиг, как разговаривать с автоответчиками и искать какие-то другие номера! Раз уж все такие умные, то перед тем, как отключить USSD на кириллице можно было скинуть SMS с информацией об альтернативном способе получения баланса!
Не у всех же мобильная зависимость, когда телефон из рук не выпускается, пока не будут истыканы все кнопки, исследованы все менюшки и номера телефонов.

OpSOS

Проверенные
ЮССД на русском не подддерживают около 90% телефонов.

DJ Riff

Проверенные
А у меня как сообщали баланс на латинице, так и сообщают. МТС, тариф "Онлайнер".

*Антон*

Проверенные
Creature написал(а):
Конечно, абонентам делать больше нефиг, как разговаривать с автоответчиками и искать какие-то другие номера! Раз уж все такие умные, то перед тем, как отключить USSD на кириллице можно было скинуть SMS с информацией об альтернативном способе получения баланса!
Не у всех же мобильная зависимость, когда телефон из рук не выпускается, пока не будут истыканы все кнопки, исследованы все менюшки и номера телефонов.
Ну да, проще истыкать клавиатуру компьютера и привлечь внимание к надуманной проблеме. Не поверю, что ни разу не набирали 0611, чтобы пообщаться с сотрудником справки, а перед этим всегда следует голосовое меню с информацией.

vyalceva

Проверенные
Интересно: у нас с матерью МТС (Москва), только ей USSD сообщение о балансе приходит на кириллицей, а мне латиницей.

Сверху