Система билинга МТС

EE

Участник
Столкнулся с проблемой. Вы можете мне сказать, сам виноват. Может быть, но эата информация в ресурсах МТС НИГДЕ не отображена (сайт, буклеты и т.п.)
И так по порядку.

На тарифных планах "Первый", "Любимый" и "Практичный" (по данным сервисной службы МТС) система билинга работает не в реальном времени. Что это означает? Что при прохождении нулевой отметки балланса вас не отключат и вы легко можете задолжать МТС какую-либо сумму. Для кого-то это покажется нормальным или даже удобным. Но для меня - нет. Я столкнулся с этим сегодня, когда пообщался со службой спасения 0911 (2.35$ за минуту) и обнаружил задолженность на счете в 15$. :( Не бог весть какая сумма, НО мне принципиальна точность тарификации... (до этого я был уверен, и так оно и было, что при нуле оператор отключает абонента хоть на полуслове).

Постараюсь объяснить свою позицию. А вы уж согласитесь со мной или нет...
Система билинга тарифного плана оператора является одной из важных черт. Она же в сочетании с другими услугами оператора должна давать удобство в пользовании. Т.е. тарификация разговоров должна быть в реальном времени (тем более что на всех остальных тарифах она действует, опять же по словам МТС, ну и по личному опыту), а абонент уже сам должен выбирать (оператором должен быть предложен выбор) отключать его при нулевом баллансе, прирывая разговор на полуслове, или включать какой-то кредит разговора тем самым воходя в задолженность оператору. Это как в моем понимании должно быть.

В действительности же это определяет оператор и выбирает не едуную политику биллинга для всех таривных планов (в реальном времени или нет), а избирательную НИГДЕ ОБ ЭТОМ НЕ ОПОВЕЩАЯ АБОНЕНТОВ. Как я уже говорил на тарифных планах "Первый", "Любимый" и "Практичный" тарификация ведется не в реальном времени в следствии чего возможна задолженность. В том числе (что ИМХО важно) и когда вы даете телефон ребенку и оплачиваете его долги перед оператором стотовой свзи, хотя уверены, что оператор при нуле должен заблокировать телефон (задел за живое?!).

Итог?.. Если оператор не хочет использовать схему описанную мной в третьем абзаце (а она не новая), то от ДОЛЖЕН доступными ему способами (хотя бы сайт) отображать хотя бы минимальную информацию о системе билинга (в реальном времени происходит тарификация или нет) тарифного плана.

Долго я рассказывал и муторно... :eek: извините, наболело...

bager

Проверенные
EE написал(а):
но эата информация в ресурсах МТС НИГДЕ не отображена (сайт, буклеты и т.п.)
Она отображена в договоре, который МТС заключает со своими абонами..
EE написал(а):
Что при прохождении нулевой отметки балланса вас не отключат и вы легко можете задолжать МТС какую-либо сумму
Вы можете задолжать сумму любому GSM оператору, на любом тарифном плане, в роуминге, при использовании GPRS'а, т.к эти услуги физически невозможно обсчитать в реальном времени... То есть, в любом случае, получается "половичатость" онлайновости биллинга.. имеет ли смысл?
EE написал(а):
Т.е. тарификация разговоров должна быть в реальном времени
Немедленно уйду с такого ТП, я не цокотуха, и не занимаюсь кидаловом, дайте мне спокойно договорить... потом заплачу.. (это моё мнение)
EE написал(а):
хотя уверены, что оператор при нуле должен заблокировать телефон (задел за живое?!).
Ну если только тех, кто договора не читая подписывает... меня не задел, я предпочитаю обучить ребенка пользоваться телефоном, а не запретить ему "эту кнопку не нажимай"...

ТАРАРАМ

Проверенные
EE написал(а):
при прохождении нулевой отметки балланса вас не отключат и вы легко можете задолжать МТС какую-либо сумму. Для кого-то это покажется нормальным или даже удобным. Но для меня - нет.
Да ладна! Вот лично для меня это удобно. Я лучше поговорю в минус, пока не будет возможности денюшку на телефон положить, нежели меня сразу обрубят и я как непонятно кто буду бегать по пунктам приема.

Кстати, если задевает, что
система билинга работает не в реальном времени
, можно просто относиться к этому, как недокументированной функции подключения услуги "Обещанный платеж" :)

homo

Участник
Я согласен с первым суждением, что биллинг должен быть он-лайновым, иначе лично мне не удобно, поговорить на 50 центов и не поняв сколько я наболтал уйти в минус особенно находясь в роуменге! Ладно когда тарификация задерживается на минуту-две, но когда в роуменге она проходит через месяц-это, что-то с чем-то! Лично мне ужасно не удобно все это! Поэтому я сначала был на Билайне-там тарификация проходит моментально где бы ты ни был хоть на луне! И притензий нет! И GPRS у меня тоже снимают очень быстро! максимум на 20 центов долга не больше! Ведь ВымпелКом может биллингом быстро пользоваться, а почему Мега и МТС не могут??? Скрытый умысел в воровании денег... А вообще в роуменге надо переходить на местную симкарту и тогда проблем ни с GPRSом ни со звонками не будет!

EE

Участник
bager, на сколько я понял ты тесно связан с МТС и не только в качестве абонента ;-). Думаю, мы с тобой еще не раз схлестнемся в обсуждениях того или иного, но надеюсь с хорошей стороны :)

bager написал(а):
Покажи этот пункт договора и, возможно, я соглажусь с тобой по этому пункту. Почему, возможно? Потому, что ИМХО данная информация должна отображаться не только в договоре, но и на остальных ресурсах. Оператор должен предоставлять полную информацию о тарифе. Когда человек знакомится старифом, он должен иметь наиболее ПОЛНУЮ информацию, а не только центы звонков. Ты же не заключаешь дополнительный договор при смене тарифа. Иначе эта ситуация получается из серии "Мы вас предупреждали, но тихо и почти шепотом".

bager написал(а):
Вы можете задолжать сумму любому GSM оператору, на любом тарифном плане, в роуминге, при использовании GPRS'а, т.к эти услуги физически невозможно обсчитать в реальном времени... То есть, в любом случае, получается "половичатость" онлайновости биллинга.. имеет ли смысл?
Я не рассматриваю эту ситуацию. Ее решить практически не возможно из за совместной работы оператора с партнерами в данном регионе (при придоставлении услуги роуминга). Я рассматриваю только ситуацию при нахождении в "родной сети" (в том месте, где ты подключался).

bager написал(а):
Немедленно уйду с такого ТП, я не цокотуха, и не занимаюсь кидаловом, дайте мне спокойно договорить... потом заплачу.. (это моё мнение)
Как я уже говорил, у абонента должен существовать выбор. Не тот выбобр "хочешь пользуйся услугами этого оператора, не хочешь - не пользуйся", а выбор который складывается из корректности оператора и спектра предоставляемых им услуг (по этомы пункту я уже писал, читай предыдущий пост).

bager написал(а):
EE пишет:
хотя уверены, что оператор при нуле должен заблокировать телефон (задел за живое?!).

Ну если только тех, кто договора не читая подписывает... меня не задел, я предпочитаю обучить ребенка пользоваться телефоном, а не запретить ему "эту кнопку не нажимай"...
Это всего лишь абстрактный пример. Аналогичных можно привести достаточно.

ТАРАРАМ написал(а):
Да ладна! Вот лично для меня это удобно. Я лучше поговорю в минус, пока не будет возможности денюшку на телефон положить, нежели меня сразу обрубят и я как непонятно кто буду бегать по пунктам приема.
В том то и дело, что для одних людей удобно одно, для других - дугое. И именно по этому я говорил, что оператор должен предоставлять полную информацию и предоставлять абонентам возможность выбирать то, что им удобно.

Можно сколько угодно говорить "читайте договор", "это фича поератора" и т.п. (Прошу прощения у предыдущих авторов за эту фразу). Но оператор должен продолжать развиваться "в сторону абонента" и не только своим мнением выбирая пути этого развития, но и имея обратный отклик от абонента. Что я и пытаюсь сделать доступным мне способом.

bager

Проверенные
EE написал(а):
Покажи этот пункт договора и, возможно, я соглажусь с тобой по этому пункту.
Статья 9. Права Оператора
9.2. Приостанавливать оказание Услуг в случае нарушения Абонентом условий настоящих Правил (Договора), в том числе нарушения сроков оплаты Услуг, а равно при несоблюдении Абонентом нормативных правовых актов в области связи - вплоть до устранения нарушений
http://www.spb.mts.ru/support_service/ab_dogovor.htm
Питерские, но роли не играет, искать Московские?
Приостанавливать услуги - право оператора, а не обязанность..

EE написал(а):
Потому, что ИМХО данная информация должна отображаться не только в договоре, но и на остальных ресурсах.
Так и есть, она на сайте...
Статья 10. Обязанности Оператора
10.1. Предоставить Абоненту при заключении Договора необходимую и достоверную информацию об Услугах, их перечне и правилах оказания, Тарифных планах, порядке и условиях оплаты Услуг, порядке и сроках доставки счетов, Зоне радиопокрытия сети.
и эта информация может находиться где угодно:
11.2. Информация о действующих и новых Тарифных планах Оператора предоставляется в местах розничной реализации товаров и услуг Оператора, на Internet-сайте Оператора, а также может распространяться Оператором иными способами, в том числе через средства массовой информации.
Можно напечатать в газете "Вестник бульдозериста Удмуртии" и это не будет нарушением..

EE

Участник
bager, мы, похоже говорим о разных вещах...
Я немного не понял, читал(а) ли ты мой первый пост внимательно или нет.... Вот пример:

bager написал(а):
EE пишет:
но эата информация в ресурсах МТС НИГДЕ не отображена (сайт, буклеты и т.п.)

Когда я писал "МТС НИГДЕ не отображена и т.п.", я писал не о самом факте отключения за неуплату, а о том, что МТС не прописывает, повторюсь НИГДЕ, какая система билинга используется на том или ином тарифном плане. Эта информация является неотъемлемой частью тарифа. И раз уж она (система билинга: on-line или с задержкой) на разных тарифах разная то информация об этом, так же как и информация о ценах за разговор, GPRS и т.п. должна быть прописана на сайте, в буклетах и т.п.
Абонент имеет право знать, когда его отключат (повторяю не сам факт отключения, а именно когда), а это зависит от системы биллинга, которая может работать в реальном режиме (on-line) и в этом случае его отключат при "0" отметке состояния счета. Или система работает с задержкой (по словам "вытянутым" у абонентской службы МТС на тарифах "Первый", "Любимый" и "Практичный") то и отключение будет проводиться с задержкой, тем самым вводя абонента в задолженность.
Твой же комментарий по пункту договора приведен просто не к метсу.

То же можно сказать и по другим комментариям твоего последнего поста:

bager написал(а):
Так и есть, она на сайте...
Цитата:
Статья 10. Обязанности Оператора
10.1. Предоставить Абоненту при заключении Договора необходимую и достоверную информацию об Услугах, их перечне и правилах оказания, Тарифных планах, порядке и условиях оплаты Услуг, порядке и сроках доставки счетов, Зоне радиопокрытия сети.
Информация о системе биллинга, используемой на тарифе (on-line или с задержкой) НИГДЕ не отображена. Ни на сайте МТС, ни в буклетах, ни в салонах связи. И это не только мои попытки найти эту информаию, но и официальный ответ абонентской службы МТС.

Можно сколько угодно отделываться отписаками, пространными ответами и т.п. и не воспринимать конструктивную критику (повторяю не претензию, а критику). Обратная связь от абонентов, я надеюсь всетаки, важна для сотового оператора. Иначе таким образом можно дойти до того, что у нас будет не "сотовая сеть со всеми услугами для абонентов", а "абоненты для сотовой сети".

bager, я понял твою позицию. Дальнейшую полемику с тобой я прекращаю. Что называется, каждый остался при своем мнении.
Но если у других участников форума есть желание высказать свое мнение, с удовольствием продолжу общение.

ТАРАРАМ

Проверенные
EE написал(а):
В том то и дело, что для одних людей удобно одно, для других - дугое. И именно по этому я говорил, что оператор должен предоставлять полную информацию и предоставлять абонентам возможность выбирать то, что им удобно.
Вот против этого (я имею в виду свободу выбора и прочие liberal values) ничего не имею, а только за!

Jessie

Проверенные
EE написал(а):
Как я уже говорил на тарифных планах "Первый", "Любимый" и "Практичный" тарификация ведется не в реальном времени в следствии чего возможна задолженность. В том числе (что ИМХО важно) и когда вы даете телефон ребенку и оплачиваете его долги перед оператором стотовой свзи, хотя уверены, что оператор при нуле должен заблокировать телефон (задел за живое?!).
*выделено мной, потому что для меня лично принцип списания существенной роли в выборе тарифа не играет.

А если Вам лично важно, чтобы у Вас или вашего ребенка списания за звонки в домашней сети происходили в онлайн режиме - вперед, есть справочная служба, офис, мейл, факс - и задаете именно этот вопрос - "мне нужен онлайн-биллинг! Есть у вас такой? и если есть на каких тарифах?" - и получаете ответ.

Не помню ни одного закона, где бы оператор связи должен оговаривать в условиях тарифа принцип работы биллинга. Кстати, биллинг не всегда на 100% привязан к тарифу.

К вопросу о детях - уходы в минус на сотни долларов возможны с невероятной легкостью, причем на любом тарифе. Есть такая замечательная вещь как смс на короткие номера, GPRS, который в принципе онлайн не тарифицируется... Как bager правильно сказал, ребенку лучше объяснить почему что-то делать нельзя.

EE

Участник
Jessie, спасибо что ответили. Но складывается впечатление, что вы не совсем внимательно прочитали то, что было в общении выше (не поймите меня неправильно, я никого не хочу задеть). Да, к стати, ребенка у меня пока нет. Так что это всего лишь абстрактный пример (об этом я так же писал).

Все сказанное мной выше нужно воспринимать не в штыки, а как конструктивную критику. Если хотите, как обратную связь от абонента оператору.

Далее привожу цитаты своих ответов bager'у:

Jessie написал(а):
*выделено мной, потому что для меня лично принцип списания существенной роли в выборе тарифа не играет.
Мой ответ написанный ранее:
EE написал(а):
Jessie написал(а):
Не помню ни одного закона, где бы оператор связи должен оговаривать в условиях тарифа принцип работы биллинга. Кстати, биллинг не всегда на 100% привязан к тарифу.
Jessie, опять же я не прошу привести какой-либо закон в качестве защиты действий оператора. Я выражаю свое мнение , как критику того, что считаю некорректным. А именно то, что оператор дает не полуню информацию о важных составляющих тарифа.

Jessie написал(а):
А если Вам лично важно, чтобы у Вас или вашего ребенка списания за звонки в домашней сети происходили в онлайн режиме - вперед, есть справочная служба, офис, мейл, факс - и задаете именно этот вопрос - "мне нужен онлайн-биллинг! Есть у вас такой? и если есть на каких тарифах?" - и получаете ответ.
Ответ ранее:
EE написал(а):
Можно сколько угодно отделываться отписаками, пространными ответами и т.п. и не воспринимать конструктивную критику (повторяю не претензию, а критику). Обратная связь от абонентов, я надеюсь всетаки, важна для сотового оператора. Иначе таким образом можно дойти до того, что у нас будет не "сотовая сеть со всеми услугами для абонентов", а "абоненты для сотовой сети".
Jessie, читая Ваши и bager'а ответы складывается впечатление, что оператору обратная связь от абонентов не важна. Нет информации - ваши проблемы, делайте что хотите (ищите, стучите, бегайте и т.п.). Почему? В этих ответах ИМХО (опять же не хочу кого-либо задеть) в основном отписки и очень маленькая толика нужной информации.

Я, все таки, надеюсь, что операторы хотят стоять лицом к абонентам. И информация от абонентов им важна.

bager

Проверенные
EE написал(а):
Нет информации - ваши проблемы, делайте что хотите (ищите, стучите, бегайте и т.п.). Почему?
Ладно, влезу, хоть меня и просили этого не делать.. :bebebe:
Не нужна абонам эта информация, не нужна! Ибо среди них много неадекватных...
Пример: ну отключили на профилактику, или упала АСР, бывает... И биллинговые записи от коммутатора или IN платформы пошли буфферизироваиться... и все! биллинг не онлайн... и поехали звонки в КЦ с воплями "А почему?" Кому это надо? Если Вы "продвинутый" абон, то информацию найдете сами. А если нет, то она Вам и не нужна...

EE

Участник
bager написал(а):
...ну отключили на профилактику, или упала АСР, бывает... И биллинговые записи от коммутатора или IN платформы пошли буфферизироваиться... и все! биллинг не онлайн... и поехали звонки в КЦ с воплями "А почему?" Кому это надо? Если Вы "продвинутый" абон, то информацию найдете сами. А если нет, то она Вам и не нужна...
bager, все вопрос снят. Убедил. Но ведь можно было сразу примерно так ответить, а не писать не по существу? :)

Ветер в Ивах

Проверенные
на Ред и на первом тоже не он лайн. тарифы изначально не на in платформе. он лайн билилнг в принципе не возможен из за массу дополнительный услуг вроде гпрс ммс, итд поэтому нужно просто уметь считать, компания не обязана делать это за абонента. ведь услуга былп предоставлена и абонент ей воспользовался по большому счету) :evil:

antimts2007

Участник
Дорогой ЕЕ!
Если тебе будет полегче,то эти козлы из МТС кинули меня на 150.000 рубликов.Слоблудие то же,чем поносит bager.
Те слова(можем не приостанавливать).Не приостановили,подождали полгодика,прислали бумажку на 3500УЕ,но при зтом потеряли договор(сам видел комментарии службы безопасности МТС).Через год отыскали,увеличили сумму долга в два раза,и подали подонки в суд со словами все судьи в Москве у них в кормане.Славно.При этом не дали деталировку и никаких слов,почему 150рубпей авансового договора в МТС как в цирке,превращаются в такие суммы долга,Бегите от МТС-целее будете!

antimts2007

Участник
НЕ понимаю дебилов типа ЖЖошь(типа ОТСОСка)у них с русским проблема.Спасибо юротделу МТС-обьснили на суде.
Они сразу сказали,что у них в судах находятся сотни дел,и все они выигрывают:во-первых суды у них все куплены(по тому,как вела себя судья-это факт); во-вторых было отдельно обьяснено,что договора составлены так, что ты став клиентом лохотрона под названием МТС,автоматически становишься потециальным преступником, и в суде ты всегда в 100 случаях из 100 проиграешь(а суды нами куплены).тут же дают наглядный пример:пункт..2.1 гласит,что при достижении нулевого баланса телефон блокируется,и тутже тычет пальцем дальше в подпункт 2,а там прописано,что мтсовские гавнюки могут и не блокировать.И так своим холеным пальчиком по всем пунктам непонятно откуда взявшегося типа договор.Становится ясно,что-в любом случае абонент МТС виноват и с ним никто разговаривать не будет-в суд.Еще одна фишка-ждут годик второй(хотя на притензии не отвечают,а служба безопасности ставит ремарку"договор не найден") и увеличивают в два-три раза и по-пластунски в суд,а наш самый независимый суд.....(см. выше)...А дальше вообще аут-"Чисто по-человечески нам вас жаль,т.к. Вы 100% правы перед законом,но ничего в суде не докажите(наши договора составлены с двойной,а то с тройной трактовкой любого пункта),а суд всегда принимают нашу сторону.ТАК что-убегайте от этого зажравшегося монстра.Я уже не буду писать,что они обсуждают каждый день на оперативках.Главному инженеру пора уже не только хапать деньги,пора уже работать.Вчера узнал на работе,эта свора ставит своих клиентов на кредитные договора без их разрешения,хотя у этих .... на сайте напечатано,что кредитный договор можно оформить только в офисах при наличаи паспорта и самого клиента. Хорошо ребята через ИССА отключили преступно навязанную услугу. Вообще народ в ауте,а что говорят в адрес лохотрона МТС,я опускаю.
Кстати, OpSOSка, ты в Иванове нашел метро,где МТС у тебя ворует деньги.

OpSOS

Проверенные
Я не буду опускаться до вашего уровня, обзываясь. Хотя странно, вроде и ребенок у вас уже взрослый, а вот по своим поступкам, мыслям и видению проблем как будто младшая группа детского сада.

Насчет "метро" - уже писал. Перечитайте. Хотя вы же не читатель.

Далее:
1. Не буду спорить, что наш суд неподкупен. Но и не буду говорить, сколько он стоит, чтобы не подпадать под УК. Скажу только, что ваша сумма в 150 000 РУБЛЕЙ - просто смехотворная. Кстати, сразу заметим, что опт здесь не канает. Поэтому ваша фраза "судья куплен" - не больше, чем фантазиию

2. Неясно откуда договор взялся? Так ты под ним расписывался. И ведь, заметь, они предоставили судье твою подпись. Неужто в абон отделах стали зомбировать покупателей, и они полдписывают неглядя?

Так что предлагаю вам-с два выхода:

1. оплатить долг
2. убить себя ап стену.

Сверху