Сотовые абоненты на крючке у спецслужб

АнтиЕВРОС

Проверенные
Сотовые абоненты на крючке у спецслужб

10 мая 2007

Абоненты сотовой связи Самарской области обратили внимание на то, что во время разговоров на дисплее мобильников появляются непонятные значки - на Nokia знак приоткрытого замка, на Siemens - восклицательный знак в кавычках, на Sony Ericsson - восклицательный знак в красном треугольнике. Причиной этому, как оказалось, послужило отключение системы шифрования сигнала. Т.е. фактически, все разговоры по мобильному телефону в Самарской области могут быть перехвачены и прослушаны.

Подобные меры приняты не на ровном месте, а из-за намеченного на 17 - 18 мая в Самарской области Саммита. Отключение шифрования сигнала продлится до 20 мая. Шифрование было отключено в связи с требованием, предъявленным Управлением по делам Президента на основании распоряжения Министерства информационных технологий и связи РФ и распоряжения ФСБ РФ.

Источник: Цифровик

A

Anonymous

Гость
Да у меня есть такое. сначала думал что это глюки
спецслужбы всегда найдут оправдания своим хамским вмешательствам в нашу жизнь

miki744

Активный
С пятницы на БИ нет шифрования на разговоры, CSD и USSD , на GPRS/EDGE его и раньше никогда не было.

A

Anonymous

Гость
У меня в Хабаровске на Билайне постоянно горит этот значок. На Мегафоне все нормально. Интересно, почему?

kasby

Проверенные
ну так не стоит обсуждать по мобильному, когда и где вы собираетесь завалить президента или протащить тонну героина. имхо - пусть прослушивают. к тому же прослушка включается после произнесения некоторых кодовых слов, типа "наркотики", "оружие" и тп.

OpSOS

Проверенные
Не прав ты Касби. Она включаетмя при словах:
- Алло...
- Ты где...
Дружно вспоминаем анекдот про неуловимого Джо и не паримся.

kasby

Проверенные
этож сколько народу надо иметь, чтобы все телефонные разговоры в самарской области прослушивать? помещения, оборудование... все таки насколько я знаю - после кодовых слов включается запись разговора, а потом специально обученные люди эту запись прослушивают.

OpSOS

Проверенные
Смешно.

Когда была собака, экспериментировал, произнося разные команды с разными интонациями. В результате получилось то, что собака реагирует не на слова, а на интонации и некоторые звуки.

Также и с ключевыми словами.

Не говоря уже о СМС. Слово "тест" возможно написать мноществом вариантов.

kasby

Проверенные
ну про собак и прочих животных это известный факт, тут даже не спорю. но вот в то, что прослушиваются все звонки - не поверю. нет у фсб, мвд и иже с ними таких ресурсов

miki744

Активный
kasby написал(а):
прослушка включается после произнесения некоторых кодовых слов, типа "наркотики", "оружие" и тп.
Насколько мне известно смысл её в другом, работает она по глубоко современным цифровым технологиям. Каждый разговор пишется на хард и анализируются ключевые слова. По окончании техника принимает решение или Delete или send & Delete.

OpSOS

Проверенные
Да, Мики, тяжело быть противником связи. ПРиходится дымом пользоваться :)

Никто ничего не анализирует. Если надо прослушать - то прослушивается конкретный разговор.

Ты не обращай внимания на жЮрналюгские распечатки и записи разговоров некоторых людей. Дешевле нанять двух голосовых иммитаторов и машинистку, чтобы это все сделать.

kasby

Проверенные
miki744 написал(а):
Каждый разговор пишется на хард и анализируются ключевые слова
и тем не менее - каждый разговор писать слишком нереально. опять таки ключевые слова есть, ведь если их не будет (кодовых слов) разговор сотрется.

A

Anonymous

Гость
Кто сказал такую чушь? Все давно реально! харды и мощные компьютеры уже стоят!!! Ах да кстати через проверенный источник скажу что МТС пишет все разговоры всех абонентов!!! не верите, а зря...

Сверху