Стандарту GSM исполнилось 20 лет

senalex

Проверенные

Ровно 20 лет назад, 7 сентября 1987 года, 15 операторов связи из более чем 13 стран подписали договоренность, определяющую ход развития и внедрения единого коммуникационного стандарта Global System for Mobile Communications (GSM). GSM стал первым стандартом связи, охватившим Европу, а в последствии и весь мир.

Эксперты утверждают, что день подписания этого соглашения можно считать днем рождения всей мобильной индустрии, одного из самых больших достижений человечества.

Господин Кристофер Гент (Christopher Gent), бывший президент компании Vodafone и один из участников собрания 7 августа 1987 года, отметил, что подписание этой договоренности операторами можно считать одним из самых важных событий в сфере коммуникаций за всю историю.

Стандарт GSM сегодня является основополагающей деятельности абсолютного большинства мобильных операторов более чем в 218 странах, обслуживающих полмиллиарда абонентов, которые ежегодно покупают около миллиарда новых телефонов. Интересно отметить, что все эти люди в сети GSM успевают каждый год наговорить 7 триллионов минут и отослать 2,5 триллиона сообщений SMS.

Screamer

Проверенные
Эх было время
К тому дню я уже успел проучиться в первом классе целых 6 дней :D
И уж не думал, что буду заниматься вопроса сотовой связи профессионально.

batroosia

Проверенные
Screamer написал(а):
Эх было время
К тому дню я уже успел проучиться в первом классе целых 6 дней :D
И уж не думал, что буду заниматься вопроса сотовой связи профессионально.
Ты умолчал про то, что это был четвертый раз в первом классе :wink:
И в пионеры тебя так и не взяли :sarcastic:

Screamer

Проверенные
batroosia написал(а):
Ты умолчал про то, что это был четвертый раз в первом классе
И в пионеры тебя так и не взяли
Слы, то чо такой дерзкий тут, а?..
За базар ответишь?
Дай мобилу позвонить, не ссы, я свою симку вставлю.

batroosia

Проверенные
Screamer написал(а):
batroosia написал(а):
Ты умолчал про то, что это был четвертый раз в первом классе
И в пионеры тебя так и не взяли
Дай мобилу позвонить, не ссы, я свою симку вставлю.
Зажопишь мобилу ведь, как и те 2 тыщи вечнодеревянных, занятых тобой у меня, дай Бог памяти, года три назад :sarcastic:

Screamer

Проверенные
batroosia написал(а):
Зажопишь мобилу ведь, как и те 2 тыщи вечнодеревянных, занятых тобой у меня, дай Бог памяти, года три назад
Что-то у вас с памятью стало - не 2000 р, а максимум 1000 р.
Да и то - как посмотреть на это дело, может я тебе тоже что-то давал, а ты до сих пор не вернул.
Батроси, они ведь по своей природе все такие. Ха ними нужен глаз да глаз.

batroosia

Проверенные
Screamer написал(а):
batroosia написал(а):
Зажопишь мобилу ведь, как и те 2 тыщи вечнодеревянных, занятых тобой у меня, дай Бог памяти, года три назад
Что-то у вас с памятью стало - не 2000 р, а максимум 1000 р.
За три года проценты набежали, сам знаешь, фондовый рынок такой шаткий :wink: Да и цены растут :)

MobilTime

Активный
Безусловно значимая дата, хотя если судить о нашей стране: Стандарт gprs пришёл не более 10 лет назад, да и общее распространение он получил куда позже чем в 1987. В общем, сухие цифры без реальной практики на жизни.

Сверху