Верным путем идете, товарищи!

Annet

Проверенные
Вот и Билайн потихохоньку переходит на рубли. Пока только в Курске и Курской области:

Пресс-служба Би-лайна написал(а):
Компания «ВымпелКом» объявила о выводе на рынок нового тарифного плана «Верный Курс». Особенностью данного предложения является то, что это первый в истории компании рублевый тарифный план.

Согласно новому тарифному предложению, звонки абонентам «Билайн» Центрального региона, а также абонентам других сотовых операторов Курска и Курской области будут стоить 3,6 руб. А стоимость исходящих звонков абонентам других сотовых операторов, проживающим в Москве и Московской области, приравнена к стоимости местных звонков на городские телефоны и равняется 7,2 руб. Услуги на базе GPRS будут стоить 6,5 руб. за 1 МБ. полученных или переданных данных. Все цены приведены с учетом НДС.

«Верный Курс» позволяет тарифицировать звонки с точностью до одной копейки, что точнее, чем тарификация с точностью до 1 цента. Пополнять баланс можно наличными, а также любыми картами оплаты. При этом сумма, указанная на карте в условных единицах, автоматически конвертируется в рубли. Для существующих абонентов «Билайн» переход на ТП «Верный Курс» бесплатен.

bager

Проверенные
Annet, ты будешь анализировать, прежде чем постить?

Лезем на http://kur.beeline.ru/ , читаем:
Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа плюс 1 (один) процент.
Потом на http://www.cbr.ru/currency_base/ и смотрим на курс на 1е марта (дата появления тарифа на сайте Билайн)
Доллар США 28,1211
прибавляем 1% 28,1211+0,2812=28,4023 - внутренний курс Билайн.
Жпрс стоил 19ц без налогов или 19х1,18=22,42 цента с налогами...
6,5руб делим на 0,2242, получаем курс, по которому посчитали, и он равен: 28,9919
Что тема о подорожании ЖПРСа делает в " Вы довольны услугами?"

PJ

Проверенные
Annet написал(а):
Вот и Билайн потихохоньку переходит на рубли. Пока только в Курске и Курской области:
Не совсем верно. В 2002 (2003?) году Билайн купила NC GSM (Северо-Кавказский GSM - Ставропольский край). И ввела (или оставила) рублевые тарифы. При этом в соседних Краснодарском крае и Ростовской области у Билайна были тарифы в у.е. И человек, приехавший оттуда на Ставрополье с "у.е-вым" тарифом не мог пополнить свой счет - рублевые карточки действовали только для "местных" абонентов/

Добавлено через 6 минут 52 секунды:

bager написал(а):
6,5руб делим на 0,2242, получаем курс, по которому посчитали, и он равен: 28,9919
А если завтра/послезавтра/через месяц курс ЦБ РФ станет 30р? Взяли среднее значение курса, от него и сплясали. У Меги тоже GPRS по 6р60коп за метр с НДС. Все же лучше, чем МТС-Москва по 0.25 у.е. (или же 8р80коп у МТС-Краснодарский край)

bager

Проверенные
PJ написал(а):
А если завтра/послезавтра/через месяц курс ЦБ РФ станет 30р? Взяли среднее значение курса, от него и сплясали.
Хе-хе.. если бы..
1.Среднее значение курса за что? За какой срок?
2.А как Вы думаете, почему они ввели новый, рублевый ТП, а не перевели старые? Ответ простой, кстати, МФ-СПб тоже так сделал.

Я говорил, что будет скрытое повышение цен... Один хDSL провайдер СПБ по 30р, с копейками посчитал....

Добавлено через 2 минуты 56 секунд:

И причем тут курс доллара на послезавтра? Мы цены в рубли переводим или оставляем их привязанными к курсу??

Добавлено через 20 минут 36 секунд:

Нет, я не успокоюсь.. :lol:
И чем 19ц/мб Билайн лучше 25центов/мб у МТС?

Те, кто пользуются ЖПРСом постоянно, все знают, но речь не о них....
Привожу пример:
Ребенок посылает контентное СМС, получает ссылку на картинку весом 100кб(к примеру), давит на ссылку и получает отлуп от SGSN "GPRS не разрешена", его действия?
МТС:
Звонок в 0890, включение услуги ЖПРС, настройка, скачивание 100кб=2,5цента....
Билайн:
Звонок в 0611, подключение "Пакет трех услуг", настройка, скачивание.
100кб=1,9цента?..... Фигвам! 10ц-подключение услуги, 3цента АП за сутки, и только потом 1,9цента за картинку... (причем далее либо платим АП, либо подключаем услугу заново)
И где дешевле? (Мы не говорим про меня, который из ЖПРСа не вылезает, мы говорим о бестолковом ребенке)

PJ

Проверенные
bager написал(а):
Лезем на http://kur.beeline.ru/ , читаем:
Цитата:
Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа плюс 1 (один) процент.
Лезем на http://kur.beeline.ru/news/default.aspx?sid=33&id=5536

читаем

С 7 марта 2006г. вступает в действие новый тарифный план "Верный курс".
"Верный курс" - это настоящая посекундная тарификация с точностью до копейки.
Расчет стоимости звонков, СМС-сообщений и дополнительных услуг осуществляется в рублях. Цены на тарифном плане "Верный курс" указаны с НДС.

и где тут написано про курс ЦБ РФ?

Идем на http://kur.beeline.ru/tariff/default.as ... 4b9f8fb987

и обнаруживаем, что описания тарифа "Верный Курс" нет вообще. Дележ шкуры неубитого медведя?

Добавлено через 10 минут 7 секунд:

bager написал(а):
Звонок в 0611, подключение "Пакет трех услуг", настройка, скачивание.
Мы говорим действительно о "бестолковом ребенке" ? Далеко не все взрослые по такой цепочке до конца проходят :lol:

bager

Проверенные
PJ написал(а):
и где тут написано про курс ЦБ РФ?
Хе.. там про курс не написано, тариф рублевый.. Я и взял стоимость ЖПРС трафика (равного для всех ТП Билайна) на долларовых ТП и на рублевом.. И оказалось, что на рублевом ТП ЖПРС (как минимум ЖПРС) дороже..
А про курс написано в описании долларовых ТП...

Добавлено через 11 минут 11 секунд:

PJ написал(а):
Далеко не все взрослые по такой цепочке до конца проходят
Ну если получать настройки по СМС, то может и дойдет большинство до получения картинки...... Но это уже офтопик..

PJ

Проверенные
bager написал(а):
И чем 19ц/мб Билайн лучше 25центов/мб у МТС?
В краткосрочном периоде пользования услугой - ничем. А вот в долгосрочном - тем, что оно дешевле :D

Би: 0,10 (подключение) + 0,19 (первый мегабайт) + 0,03 (абонплата за 1 день)= 0,32
МТС: 0,25 (первый мегабайт)

Теперь предположим, что абонент не отключил услугу и продолжил использование GPRS в течении дня:

Би: 0,32+0,19+0,19 = 0.7
МТС: 0,25+0,25+0,25 = 0.75

Уже начиная с 3-го мегабайта МТС использовать невыгодно. Таким образом, если абонент "съедает" за день больше 3М, то выгоднее использовать БиЛайн (если, конечно качество услуг позволяет :D )

bager

Проверенные
PJ написал(а):
Уже начиная с 3-го мегабайта МТС использовать невыгодно.
Я это уже написал:
bager написал(а):
(Мы не говорим про меня, который из ЖПРСа не вылезает, мы говорим о бестолковом ребенке)
PJ написал(а):
если, конечно качество услуг позволяет )
Я живу на границе двух LAC'ов, продолжать? Причем "палкометр" у меня зашкаливает, на голосе все шоколадно, а вот ЖПРС... :(

PJ

Проверенные
bager написал(а):
И оказалось, что на рублевом ТП ЖПРС (как минимум ЖПРС) дороже..
При условии что курс $ в этот момент не превышает 28,99 рублей. :D

bager

Проверенные

PJ

Проверенные
bager написал(а):
на http://www.cbr.ru/currency_base/ и смотрим на курс на 1е марта (дата появления тарифа на сайте Билайн)

Цитата:
Доллар США 28,1211
А если 1 апреля или 1 мая курс станет 29,00 то товарищ bager все же признает, что рублевый тариф выгоден? Или будет продолжать постить курс от 1 марта? :D

Тариф в рублях удобен тем, что он в рублях (извините за рекурсию/тавтологию). А не в мифических "уях" с НДС, НСП (было и такое, если помните), плюс какие-то еще проценты.

Возможно, что цифра 28,99 взялась отсюда
http://stock.rbc.ru/demo/cb.0/daily/USD ... ml?show=6M

:)

bager

Проверенные
PJ написал(а):
А если 1 апреля или 1 мая курс станет 29,00 то товарищ bager все же признает, что рублевый тариф выгоден? Или будет продолжать постить курс от 1 марта?
Я ругаюсь, что Билайн сконвертировала доллары не по установленному ею же курсу, а по "непонятно чему", что на данный момент привело к удорожанию... Конвертировала она 1го марта, и поэтому я привел курс на 1е марта.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд:

PJ написал(а):
Возможно, что цифра 28,99 взялась отсюда
При чем тут курс наивысшей покупки, когда у Билайна все расчеты проводятся по внутреннему курсу, который равен ЦБ+1%
Уважаемый PJ, есть аргумент, что 6,5р дешевле 19ц+18%???

PJ

Проверенные
bager написал(а):
прибавляем 1% 28,1211+0,2812=28,4023 - внутренний курс Билайн.Жпрс стоил 19ц без налогов или 19х1,18=22,42 цента с налогами...
Надо было мне калькулятор чуть раньше включить :D

0,2242$ х 28,4023 = 6,3677956 рублей. Из-за 14 копеек весь сыр-бор?

bager

Проверенные
PJ написал(а):
Из-за 14 копеек весь сыр-бор?
Моя детализация счета за декабрь на модемной симке:
Состоявшиеся разговоры по 03/01/2006 16:53:
Входящий трафик GPRS-интернет 262007 килобайт 52.31
Исходящая связь АССА 23 мин 0.00
Исходящий трафик GPRS-интернет 45708 килобайт 9.38
Итого разговоры:61.68
307 мегабайт х 14лишних копеек=42рубля псу под хвост... Просто за то, что кто-то решил что рубли лучше...

PJ

Проверенные
bager написал(а):
Я ругаюсь, что Билайн сконвертировала доллары не по установленному ею же курсу, а по "непонятно чему", что на данный момент привело к удорожанию... Конвертировала она 1го марта, и поэтому я привел курс на 1е марта.
Просто Вас, уважаемый bager, ребята из БиЛайна забыли спросить - по курсу от какого числа им цену на GPRS поставить на новом тарифе.

Есть такая вещь - прогнозирование называется. И есть такая вещь как риски. Я думаю, что у Билайна есть свой аналитический отдел, который предположил/рассчитал, что средний курс доллара с 1 марта 2006 года по 1 марта 2007 года (или еще какого числа) будет 28,99.

Другой вариант - просто удобная цена: 6,50. И себя не обидели, и МегаФон с 6,60 поддели.

А график с курсом - это так, для иллюстрации того, что курс RUR к $- вещь непостоянная.

Добавлено через 8 минут 15 секунд:

bager написал(а):
307 мегабайт х 14лишних копеек=42рубля псу под хвост... Просто за то, что кто-то решил что рубли лучше...
Неправильно. 307 Мег Вы, уважаемый, за МЕСЯЦ декабрь "скушали". А 14 копеек - это разница в за ДЕНЬ в марте. Или у вас GPRS с задержкой в 2 месяца тарифицируется?

По декабрьскому курсу посчитайте. И по каждому дню.

bager

Проверенные
PJ написал(а):
Просто Вас, уважаемый bager, ребята из БиЛайна забыли спросить - по курсу от какого числа им цену на GPRS поставить на новом тарифе.
Я все это понимаю, я говорю о том, что перевод ТП на рубли приводит к необоснованному повышению цен на связь.
Я не возражаю платить больше, МТС, БиЛайн, МФ и Теле2 от меня ежемесячно получают >100 долларов, но я хочу понимать на основании чего подорожание?

Добавлено через 4 минуты 37 секунд:

PJ написал(а):
307 Мег Вы, уважаемый, за МЕСЯЦ декабрь "скушали". А 14 копеек - это разница в за ДЕНЬ в марте.
ок, я посчитаю в марте, но это ничего не изменит, ЖПРС я потребляю линейно.. плюс-минус 50-100мб/мес... те же 250-350 метров выйдет и в марте....

PJ

Проверенные
bager написал(а):
ок, я посчитаю в марте, но это ничего не изменит, ЖПРС я потребляю линейно.. плюс-минус 50-100мб/мес... те же 250-350 метров выйдет и в марте....
Дело не в количестве метров, а в курсе "уя" в БиЛайне. Потому и просил считать ежедневно по курсу на соответствующий день.

BTW, пока что "уе" выигрывают :)

bager

Проверенные
PJ написал(а):
Дело не в количестве метров, а в курсе "уя" в БиЛайне. Потому и просил считать ежедневно по курсу на соответствующий день.
Я не поленюсь, март кончится, я пересчитаю.. ;)

PJ

Проверенные
bager написал(а):
я говорю о том, что перевод ТП на рубли приводит к необоснованному повышению цен на связь
Следовательно, падение курса рубля по отношению к у.е ниже, чем 28.99 - это уже "обоснованное" повышение цен на связь.

bager

Проверенные
PJ написал(а):
Следовательно, падение курса рубля по отношению к у.е ниже, чем 28.99 - это уже "обоснованное" повышение цен на связь.
Нет, я имею в виду перевод у.е. в рубли не по тому курсу, по которому с у.е. работали, и продолжают работать, а по какому-то другому...
БиЛайн работал до 1го марта, 1го марта и после 1го марта по курсу у.е.=ЦБ+1%, вдруг, 1го марта вводит новый ТП с той-же услугой, но пересчитывая её по другому курсу, и опять продолжает работать с остальными ТП по старому курсу...

Сверху