Вирусы для мобильников

Annet

Проверенные
Кто-нибудь знает, существуют ли вирусы для мобильных телефонов?
Или это слухи, распускаемые ОпСоСами для того, чтобы потом можно было раскрутить абонентов на покупку антивирусов?

Loky

Проверенные
Типа да

Ну, Аня, ты как программер должна-то знать, что если ты по вапу будешь качать себе java-игры, то можешь подцепить вирусоид в два свистка. У нас на работе два "повернутых" уже себе реально словили. Я теперь зарекся даже мелодии качать через вап. Нет у меня уверенности, что на вап-сайтах хорошо следят за "случайными связями". А насчет антивиря для мобил - я думаю, тут ситуация будет такая же, как и с каспером - скачал триал-версию, зашел куда-нить на lomalka.ru и скачал кряк. Мне кажется, все опсосы понимают наши российские условия, в которых народ не привык платить за софт, поэтому вряд-ли они будут специально распускать слухи. Должны прекрасно понимать, что им не обломится.

Annet

Проверенные
Re: Типа да

Loky написал(а):
Ну, Аня, ты как программер должна-то знать, что если ты по вапу будешь качать себе java-игры, то можешь подцепить вирусоид в два свистка.
ИМХО: у большинства телефонов под java выделено так мало места, что врядли что-нибудь с вирусом прокатит.... Это скорей игры глючные, что неудивительно, если качать их с каких левых сайтов :(
А вот со смартфонами, другое дело, всё чаще появляются сообщения о появлении нового вируса...

Loky

Проверенные
Anonymous написал(а):
И каковы последствия заражения?
У них - такие же, как и у компьютера - периодически телефон "виснет". Лечится выключением/включением, через некоторое время виснет опять.

Loky

Проверенные
Re: Типа да

Annet написал(а):
А вот со смартфонами, другое дело, всё чаще появляются сообщения о появлении нового вируса...
Ну понятно, чем сложнее машинка, тем легче ее сломать :lol:

IllAIR

Участник
Что же люди за сволочи.. :evil: Какой-то урод написал вирус для того, чтобы потешить свое самолюбие и гордыню (ну ладно Касперский сам пишет вирусы чтобы продавать обновления, но для мобилы..) и теперь ты уже не чувствуешь себя в безопасности в Wap.. Очередной СПИД.. :cry:

senalex

Проверенные
:!: Список вирусов для мобильников:

Хит-парад ''карманных'' вирусов
Буквально год - полтора назад никто и представить себе не мог вирус на КПК или смартфоне, сейчас это жестокая реальность.
На ПК распространение вирусов началось с, якобы, безобидных экспериментов, теперь весь мир пожинает эти страшные плоды. Мобильных платформ эта чума коснулась лишь в прошлом году, но постепенно она набирает обороты.

Основными мобильными вирусами являются:
- Cabir. Обнаружен 20 июня 2004 года. Платформа: Symbian Series 60. Распространяется через Bluetoth.
- Win CE DUTS. Обнаружен 17 июля 2004 года. Платформа: Windows CE для Pocket PC. Распространяется через e-mail.
- Win CE BRADOR. Обнаружен 5 августа 2004 года. Платформа: Windows CE для Pocket PC. Распространяется через ручную установку.
- Qdial. Обнаружен 12 августа 2004 года. Платформа: Symbian Series 60. Распространяется через интернет, представляясь игрой Mosquitoes.
- Skulls. Обнаружен 21 ноября 2004 года. Платформа: Symbian Series 60. Распространяется через shareware сайты Symbian.
- Velasco. Обнаружен 29 декабря 2004 года. Платформа: Symbian Series 60. Распространяется через Bluetoth.
- Locknut :D (Gavno). Обнаружен 1 февраля 2005 года. Платформа: Symbian Series 60. Распространяется через сайты обновлений Symbian.
- Comwar. Обнаружен 7 марта 2005 года. Платформа: Symbian Series 60. Распространяется через Bluetoth.
- Dampig. Обнаружен 8 марта 2005 года. Платформа: Symbian Series 60.

В принципе, вирусов не так и много, но появляются все новые и новые, а массовое их распространение сдерживается лишь трудоемкостью создания этих вредителей под мобильные платформы. К счастью, ни один из вирусов собственнолично не запускается, его может стартовать только пользователь. С другой стороны, пользователей, которые запускают, что попало, на своих КПК, очень и очень много.

destrier

Проверенные
У меня друзей-эН-Gageров целый отряд, вот они устанавливают себе антивири, хотя я не понимаю зачем им это. А можно как нить через голубой зуб вирь залить (друг например :twisted: ) :?: :?:

Annet

Проверенные
При вирус Gavno смешно было написано:
Таким экзотическим именем окрестили первый вирус для мобильника, блокирующий возможность звонить. И сидит теперь весь прогрессивный мир, гадает: что же за аббревиатура такая скрывается под названием вируса. :?
И только мы с вами догадываемся, что обнаруженный австрийской компанией SimWorks вирус имеет русскоязычные корни. :lol:

А через голубой зуб распространяется вирус Cabir.

destrier

Проверенные
И сильно опасны эти вирусы :?: До чего они мобилку могут довести :?:

Annet

Проверенные
Вот тут интересно про cabir и беспечность абонентов написано:
http://offline.computerra.ru/2004/549/34507/
Модификация cabira - mobir рассылал зараженные смс-ки всем пользователям, найденным в записной книжке. Если умножить стоимость смс на количество записей, затраты ощутимые. :(

TXT

Проверенные
Не, ну напугали вы меня реально :shock: Чего мне посоветуете сделать? Прилагаю фотку своего телефона. Где для него можно хороший антивирус скачать???

destrier

Проверенные
TXT написал(а):
Не, ну напугали вы меня реально :shock: Чего мне посоветуете сделать? Прилагаю фотку своего телефона. Где для него можно хороший антивирус скачать???
ЛОЛ здесь антивир только каспер. но придется модель перепрошить. Кстати у тебя блютус держит :?: :?: :?:

Annet

Проверенные
TXT написал(а):
Возьми ножницы, и перережь вон тот чёренький проводочек. И не один вирус не пролезет!
А для пущей безопасности отформатируй записную книжку! :lol:

destrier

Проверенные
Черный проводочек не поможет, нужно такой прозрачненький сзади присоединяется обрезать, не только вирусов, но и звонков и смсок не будет :wink: :wink: :wink:

Сверху