Вот возник вопрос о себестоимости СМС...

AnthonyS

Активный
Что-то мне подсказывает, что затратная стоимость одного СМС исчезающе мала, если ее сравнить с той ценой, что заламывают Сотоперы. Но я не техник настолько, чтобы судить. Хотя, если сравнить мощности, задействованные для отправки\получения СМС - есть подозрение, что они не менее, чем раз этак в 10-20 чем минута голосового вызова.
А кто что об этом знает\думает?

devman

Участник
Точно знаю, что опсосы продают смс (ну, правда тысячами) контент-провайдерам где-то по 30 копеек за штуку

AnthonyS

Активный
Вот есть какие мысли
если учесть все затраты на организацию сервиса мобильной связи можно определить себестоимость 1 минуты эфирного времени для конечного пользователя. Но тут понятно, - речь, она содержит много информации. А СМС - считанные биты. И ресурсов сети для передачи-приема в этом случае использутеся вообще нисколько. Аналогия сравнения - как телефон и телеграмма. Только вот оборудование конечное оплачивает пользователь! А Сотопер только предоставляет канал связи. Сколько надо использовать эфирного времени для передачи одного СМС? 1 секунда? 2? три? но, не более 5 секунд, это точно! Тогда почему цена за это сравнима с минутой разговора?

Максим

Участник
Речь, конечно, сложнее кодировать и передавать, чем SMS. Чтобы SMS набрать, надо довольно долго его набирать. До 4-х нажатий на клавишу на простом телефоне. Естественно, если надо с человеком связаться и что-то срочно ему передать, лучше позвонить. А SMS удобнее использовать если например, телефон твоего товарища отключен, или надо передать какую-то другую текстовую информацию (e-mail, ICQ номер, номер к-л телефона). Считаю, что брать за услугу SMS плату соизмеримую с минутой полноценного разговора неправильно. Кстати, в БиЛайн с момента появления Би+ SMS как стоило 6 центов, так и стоит. А в рублевых тарифах и ещё дороже (в переводе на центы) - это уж просто наглость.

AnthonyS

Активный
Вот и я про то же!
А куда смотрит Антимопольный? Или он занят выяснением того, насколько адекватен названию ТП Безлимитный У МТС в регинонах?

OpSOS

Проверенные
Хотите СМС по 30 коппек?
Их есть у меня.
Миллион в месяц отправишь?

AnthonyS

Активный
Не надо пургу гнать!
СМС за одно стоит для тебя не более копейки с учетов всех накладных!

OpSOS

Проверенные
Считать деньги в чужих карманах не хорошо. Но интересно.

Не знаешь - не говори.
Скажу по секрету: с моей подачи были закрыти или изменены цены на пакетные СМС у некоторых опсосов, а также прикрываются халявные доступы.

OpSOS

Проверенные
Это ко мне?
Нет, я не враг. Я просто за справедливость. Т.к. бесплатных пирожных не бывает. И если кто-то ворует, то он ворует у других абонентов.

AnthonyS

Активный
OpSOS написал(а):
Это ко мне?Нет, я не враг. Я просто за справедливость.
знавал я таких пару.
Строгих но справедливых.
Ларентия Палыча и Иосифа Виссарионыча :)
OpSOS написал(а):
Т.к. бесплатных пирожных не бывает. И если кто-то ворует, то он ворует у других абонентов.
Да, именно так. И у других абонентов тоже ОПСОС ворует :)
Я так сразу и понял - объяснить из чего складывается стоимость не ломы, а стыдно, т.к. стоимсоть СМС как и подозревалось - ничтожна.

devman

Участник
Стоимость СМС складывается из нагрузки на сеть. Охото посчитать? Гугл вам в помощь.

AnthonyS

Активный
devman написал(а):
Стоимость СМС складывается из нагрузки на сеть. Охото посчитать? Гугл вам в помощь.
не надо считать мне интересно соотношение следующее
(нагрузка_на_сеть_голос_1_минута\нагрузка_на_сеть_1_СМС)=Х
Таки скольки это значение Х?

devman

Участник
AnthonyS написал(а):
не надо считать мне интересно соотношение следующее
(нагрузка_на_сеть_голос_1_минута\нагрузка_на_сеть_1_СМС)=Х
Таки скольки это значение Х?
Это разве не надо считать? По-моему, как раз-таки надо %) :D

Сверху