ЗА ЧТО МЫ ЛЮБИМ И НЕ ЛЮБИМ "ЕВРОСЕТЬ"?

АнтиЕВРОС

Проверенные
Вот еще одна статья про Евросеть!

взята с http://www.konakovo.org/forum/viewtopic ... &start=125

там тоже Евросеть не жалуют, да и постов поболее будет :D

----------------------------

ЗА ЧТО МЫ ЛЮБИМ И НЕ ЛЮБИМ "ЕВРОСЕТЬ"?

Когда в нашем городе появился первый салон сотовой связи «Евросеть», жители возрадовались. «Наконец-то и у нас появилось что-то цивилизованное, - говорили они, - теперь есть из чего выбирать, да и цены низкие, в Москву ездить не надо…». Действительно, магазин вызывал симпатию и быстро стал очень популярным среди горожан. Настолько популярным, что очереди в нем стали нормальным явлением.
В чем успех «Евросети»? Во-первых, цены, с которыми местные коммерсанты конкурировать не в состоянии. Во-вторых, большой ассортимент. И, в-третьих, возможность любому очень просто оформить покупку в кредит.

В первый месяц своего появления, этот маленький маг. принёс выручку своим хозяевам в несколько миллионов.
Но со временем на этот «очажок цивилизации» стало появляться немало нареканий. Небольшой опрос, в котором участвовало около полусотни респондентов, дал такую картину.
В целом, работу «Евросети» оценили как «очень плохую» 36 процентов, «плохую» - 14 процентов, «удовлетворительно» поставили 39 процентов опрашиваемых, «хорошо» выставили 4 процента и 4 процента поставили «отлично». Таким образом, большинство покупателей о салоне связи не самого высокого мнения. Что же не нравится людям?
Первое - это персонал. Что в «Евросети» работают, мягко говоря, недостаточно компетентные сотрудники, убеждался и сам. Ладно, покупатель глупый - ему положено. Но консультанты тоже поражают «глубиной» своих знаний. Может, для человека, никогда не сталкивавшегося с цифровыми технологиями, они и покажутся специалистами, но в наше время большинство населения все же научилось разбираться в мобильниках и цифровиках, и ответы типа «этот фотоаппарат лучше, потому что в нем мегапикселей больше», ну никак не характеризуют товар.
Жаловались опрашиваемые на грубость и невнимательность персонала. Нет, общий уровень культуры там достаточно высок, явно не «сельпо», но случается… Впрочем, понять продавцов можно: посиди там по 12 часов, послушай некоторых потенциальных покупателей и попробуй им угодить… Иногда такие экземпляры-клиенты попадаются, что общение с ними ставит некоторых неопытных сотрудников в тупик. Понять-то можно, но не оправдать.
«Корпоративная вежливость», с другой стороны, тоже достает. Коронный вопрос: «Вам подсказать что-нибудь?» иногда просто раздражает, особенно, если он задается с завидным упорством. Неужели трудно понять, что человек может просто смотреть на предлагаемый товар с целью составления общего мнения об ассортименте, пока не нуждаясь ни в каких консультациях со стороны персонала? Объяснение простое: персонал штрафуют, если он в течение 3 минут не подходит к клиенту... Они обязаны подходить и спрашивать, это входит в их обязанности.
Резюмирую сказанное: происходит массированная экспансия «Евросети» в провинцию, фирма развивается, и офисов открывается много. А с кадрами проблемы: работников нанимают молодых, дешёвых, неопытных. Результат налицо.
Гарантийные обязательства и сервис. Столкнулся с ними сам. Купил дешевенький телефончик. Через полгода тот приказал долго жить. Понес обратно, честно надеясь на гарантийный ремонт, поскольку обращался бережно. Там мне сказали, что будет все сделано не ранее чем через 2 месяца. Позвонили через 2 недели: приходите - забирайте. Я обрадовался такой оперативности. Но зря. При проверке работоспособности девайса оная отсутствовала. Консультант изучил прилагаемую документацию и сказал: в заключении написано, что «в изделии обнаружены следы токопроводящей жидкости. Негарантийный случай...». И радостно спрашивает: «А вы его в ванну случайно не роняли?..» «Да если бы ронял, - отвечаю, - я бы на гарантийку и не претендовал». Доказывать что-либо желания не было, и уходил я из «Евросети» под приглашение заходить еще. Второй случай. Принимает этот салон платежи за мобильную связь. Осуществил я платеж в субботу в 5 вечера, в понедельник к 20-00 деньги пришли. Рекорд!
Качество товаров. Приобрел мобильный телефон «Сименс ах75». Новый аккумулятор уже тогда не держал и двух суток! Менее чем через год я его просто заменил на новый. Ну не должно так быть! Старенький «Сименс ц25», помнится, держался у меня на одном аккумуляторе более двух лет. Что они там с аккумуляторами делают?...
Мне удалось получить информацию от бывшего работника организации, занимающейся гарантийным ремонтом телефонов. Вот что он рассказал:
- «Серый товар» (неофициально поставляемый в Россию) - это не миф. Продают иногда «левые аппараты», переделанные под «белые». Об этом сообщалось и в центральной прессе. Гарантийный ремонт длится долго, потому что все, у кого есть мозги, работать там за 800 баксов не желают. Поэтому квалификация мастеров соответствующая. Могу признать, пользователь виноват в 85 процентах случаев отказов аппарата. Инструкцию читать иногда тоже полезно. С другой стороны, нужно внимательно смотреть, что покупаете. Вполне реально купить аппарат, побывавший в ремонте. Если аппарат «серый», это определяется по наклейке под аккумулятором «ССС РСТ» - она должна быть монолитна с наклейкой «IMEI», а не приклеена отдельно. Исключение составляют некоторые марки (например, «Сименс»). Можно проверить купленный телефон в официальном сервис-центре: там вам скажут, предназначена ли эта модель для использования в России. Если нет - имеете право на замену либо на обращение в суд».
Читатель может спросить: при чем тут «Евросеть»? Просто, несоответствие качества товаров и сервиса с декларируемыми в рекламе встречается у очень многих сетевых торговых организаций. Мы выбрали «Евросеть» как наиболее близкую и любимую народом марку. Все же, несмотря на некоторое недовольство «Евросетью», покупателей у нее меньше не становится. Значит, нравится. Выгода перекрывает все недостатки. Но рынок товаров и услуг постоянно насыщается, и скоро трудно будет удержаться в лидерах одной лишь ценовой политикой. Нужно будет выводить «на уровень» и другие составляющие грамотного бизнеса. Верим, что «Евросети» это удастся, и она не разочарует население. И тогда результаты следующего опроса будут совсем другими…

М. МАЛАХОВ. Газета "ЗАРЯ", № 4, 2 февраля 2007 года.

Roman

Проверенные
АнтиЕВРОС, опять же, ты не хочешь (или не можешь) понять простую вещь, что опрос на основе 50 человек, это не опрос, а фарс (почитай требования к репрезентативности, для корректных данных - минимум 800 человек), что картинку нужно рассматривать в привязке к конкретному региону (могу сказать на примере Москвы, здесь мне больше всего нравится обслуживание в ЕС), да много фактов. Ты же, как обычно, все упрощаешь.

A

Anonymous

Гость
АнтиЕВРОС написал(а):
Первое - это персонал. Что в «Евросети» работают, мягко говоря, недостаточно компетентные сотрудники, убеждался и сам. Ладно, покупатель глупый - ему положено. Но консультанты тоже поражают «глубиной» своих знаний.
30 000 некомпетентных сотрудников. Наверно, при такой текучке ничему нельзя научится. Это факт. Да и Чичваркин где-то сам признал, что более двух лет за прилавком делать нечего. Два года для Евросети, я полагаю это очень много.

Кому интересно может такую статью прочитать. За 2005 год конечно, но интересно.

Почему никогда не умрет рекрутинг, или сколько нужно платить персоналу, чтобы текучесть кадров была выгодна работодателю

Сама по себе такая постановка вопроса может показаться странной. Действительно, какая может быть выгода от текучести кадров, кроме того, что из компании уходят люди, не представляющие для нее никакого интереса? Но это касается лишь отдельных случаев. Если же компанию постоянно покидает половина ее персонала, то такая ситуация выглядит как очень тревожный симптом, хотя на самом деле это совсем не так. Однако при этом все менеджеры такой компании готовы в один ручей лить крокодиловы слезы по поводу того, к каким большим убыткам приводит пресловутая текучесть кадров.
С другой стороны, у каждой компании по подбору персонала обязательно существует своя база компаний-клиентов, которые постоянно заказывают ей одни и те же позиции, несмотря на достаточно высокие цены по подбору персонала. Причем наиболее распространенный тип заказа заключается в том, что нужно найти самого трудолюбивого работника, который согласится работать за самую низкую заработную плату. Возникает вопрос: «Зачем такая компания платит рекрутинговому агентству бешеные деньги за подбор сотрудника, которому впоследствии она будет платить копейки, и который, недолго поработав на новом месте, создаст эту самую текучесть кадров?»
Мы хотим показать на примере одной модели, что в описанной ситуации есть своя внутренняя логика. Эта логика очень выгодна всем трем сторонам: и компании-заказчику персонала, и рекрутинговому агентству и сотруднику, который скорее согласится работать за небольшие деньги, чем быть безработным.
В рамках этой логики высокая текучесть кадров является естественным процессом, а вопрос о том, сколько нужно платить персоналу, получает свой четкий ответ.
Итак, представим типичную небольшую торговую фирму, в которой работают 20 менеджеров по продажам. Согласно обзору заработных плат, который регулярно проводит компания «Шаг», средняя заработная плата менеджера по продажам на рынке труда г. Днепропетровска во втором квартале 2005 г. составила 268,3 у.е. Теперь представим себе, что таких фирм будет десять, причем от одной фирмы к другой оплата менеджеров будет уменьшаться на 5% от среднерыночной, что будет приводить к пропорциональному увеличению текучести кадров. Вместе с этим будут изменяться и другие переменные – фонд заработной платы в год, экономия ФЗП, затраты на поиск сотрудника и потери от его ухода в виде недополученной прибыли. Ниже эти данные представлены в таблице.
Таким образом, первая компания, выплачивая своему персоналу 100-процентную оплату от средней по рынку труда, будет иметь естественную 5-процентную текучесть кадров (увольнение в связи с переездом, уход на пенсию, в декретный отпуск и т.д.), а десятая, выплачивая 55-процентную оплату, будет «терпеть» 50% текучести кадров в год. Согласно мнениям специалистов, уход каждого сотрудника приводит компанию к потере прибыли, которая, как минимум, равна его годовому окладу (недополученная прибыль вследствие потери связей, затраты на акклиматизацию нового сотрудника и т.д.). Допустим также, что все эти гипотетические фирмы будут искать менеджеров по продажам через рекрутинговую компанию, услуги которой будут стоить 500 у.е. за одного сотрудника.
На самом же деле, мы имеем компании не десяти, а двух типов. В одной будет низкая текучесть кадров и, соответственно, низкие потери от нее, а также минимальные затраты на подбор персонала. В другой, – высокая текучесть, большие потери от ухода сотрудников, большие затраты на подбор персонала, но при этом немалая экономия фонда заработной платы по сравнению с компанией первого типа. Что выгоднее владельцу бизнеса? Как выясняется второй вариант.
На графике хорошо видно, что компании, в которых 35% (и выше) текучести кадров в год имеют положительный финансовый результат от экономии ФЗП, выплачивая своим сотрудникам 70% (и ниже) зарплаты от среднерыночной (см. таблицу). При этом они могут запросто заказывать рекрутинговому агентству подбор персонала из сэкономленных из фонда заработной платы средств. А наибольшего финансового результата достигает та компания, где наибольшая текучесть кадров, что видно из приведенного ниже графика. Поскольку всегда найдется достаточное количество компаний, стремящихся сократить ФЗП, то становится понятно, почему так популярен рекрутинг.
Конечно, мы понимаем всю условность этой модели, - на то она и модель. Однако не такую ли картину можно наблюдать в повседневной жизни? Возьмите любую крупную компанию или банк, а лучше какую-нибудь новую корпорацию, которая разрослась до невиданных размеров за последние пять лет, и убедитесь, что это действительно так.

Авторы: Владимир Хуповой, Сергей Скворцов,
сотрудники консалтинговой компании «Шаг»
MainJob

АнтиЕВРОС

Проверенные
Roman написал(а):
что опрос на основе 50 человек, это не опрос
а впрочем такие вопросы ты можешь задать самому автору статьи - М. МАЛАХОВ. Газета "ЗАРЯ", адреса ищи в инете... толко я полагаю и привыборке в 800 человек соотношение будет таким же... у нас вот завхоз с Евросетевой Маторолой помучился уже, да и на фирме больше лояльности к местному "Эолису" - небольшая сеть, работает на покупателя, за товар отвечает и пр...

это случаи из жизни, а не придуманная статистика из недр Евросети

Roman

Проверенные
толко я полагаю и привыборке в 800 человек соотношение будет таким же...
Вот когда будут такие данные, тогда и будем говорить.
Я тебе привожу эти цифры (800), т.к. одно время плотно общался с социологами, кое-что узнал о правилах проведения опросов.

АнтиЕВРОС

Проверенные
Roman

Как ты понял, речь в этой теме идет и этой в статье не о всей Российской Федерации а о небольшом городе - это Конаково где населения - 78 тыс.человек - и о деятельности Евросети в нем... просто мы рассмотрим частый случай... на фоне общего негатива целом, конечно для некоторых есть и позитив... пусть они его и труттт, от этого он у них становится больше :)

http://www.konakovo.org/forum/viewtopic ... 5a0272b59e

Посмотри результаты уже другого и по форме и по выборке - интернет-голосования на форуме этого города... выборка небольшая, но достаточно верная для целевой группы потребителей, на которых в своей маркетинговой политике ориентирована Евросеть.

Пусть участвовало 50 человек. (интернет-голосование возмем не вчет)
Возмем для этого города согласно общей статисктике для малых городов активного населения - 40% (увы, но это так для Екатеринбурга 60%), что составит уже 31 тысячу, ну пусть будет 35 000 челов - потенциальных покупателей. При входе на рынок предположим в

АнтиЕВРОС написал(а):
В первый месяц своего появления, этот маленький маг. принёс выручку своим хозяевам в несколько миллионов.
акцентирую выручку, а не прибыль...

Считаем далее. Возьмем личный пример. Тут я с полной уверенностью аргументирую свои доводы по принципу – «я там работал». Общая выручка у меня на точке была пару лет назад в пределах 120 000 / 160 000 рублей (20/30 аппаратов мы продавали в день, ALK подобные цифры может подтвердить) или в среднем 4,5 миллиона в месяц с точки. Не трудно подсчитать, что выручка была такая же (это нормально с точки), но аппараты продавались более дешевые (все же малый город). Возьмем, к примеру, среднюю сумму чека в 4 000 рублей. Т.е продано 1125 аппаратов или тоже количество покупателей.

Теперь далее. Может, опрошено было и больше, просто эти 50 челов дали оценку этой компании, не трудно догадаться, что они там, и купили эти аппараты. 36% негативного отношения или по грубой экстраполяции уже 400 челов по генеральной совокупности всех покупателей были недовольны Евросетью. Это очень много. Пусть даже ошибка будет и в 25%. Серьезно так.

Это частный случай.
А своими 800 челами ты меня, как видишь, не убедил.

Roman написал(а):
одно время плотно общался с социологами
продолжайте с ними плотно общаться, могешь эти цифры забить в SPSS

Scandal

Новичок
АнтиЕВРОС написал(а):
Roman
Возмем для этого города согласно общей статисктике для малых городов активного населения - 40%
Если бы в этой статистике опрашивали 50 человек, вы бы тоже ей пользовались ?

График показывает насколько точно полученные данные будут соответстовать действительности в зависимости от числа опрошенных:

В данном опросе голоса разделились поровну, возмем для примера ,что указанные на оси с процентами 50% сказали да. Тогда для опросной группы из 2,401 человка прогноз оправдается с точностью +- 2%. А для 96 человек +- 10% соответственно.

Если просчитать насколько правдивы 40% от 50 человек то получится разброс в +- 13,6%. А если принять в расчет только 40% активных граждан города то разброс получится вообще 21,62%. Из такого опроса можно делать выводы в какую угодно сторону.

Roman

Проверенные
Scandal

малаца, хорошо написал :beer:

АнтиЕВРОС, в очередной раз призываю учить матчасть. Образование тебя спасет.

Roman

Проверенные
ну я то в свою сторону делаю вывводы
Уже не знаю в какой раз повторяю: нужно быть объективным и будет тебе щастье.
Вот я сейчас пишу, что ты рассуждаешь, как недалекий чел. Так именно так ты и рассуждаешь. Начни анализировать ситуацию в ЕС и вокруг ЕС в привязке ко всему рынку, сразу отношение к твоим словам изменится.

АнтиЕВРОС

Проверенные
Roman написал(а):
нужно быть объективным и будет тебе щастье.
ну когда один человек из трех тебе говорит, что Евросеть - ....вно, то в это и начинаешь верить. а когда это ....вно сам нюхал, не стоит мне доказывать обратное...

Roman

Проверенные
ну когда один человек из трех тебе говорит, что Евросеть - ....вно, то в это и начинаешь верить. а когда это ....вно сам нюхал, не стоит мне доказывать обратное...
Ты опросил все 33 ТЫСЯЧИ сорудников ЕС? Вывод, сделанный на основе опроса 10-20-30-50 человек, как убедительно доказал Scandal, не дает объективной картины.

То, что ты в ЕС работал, тоже не очень убедительный довод, т.к. работал ты в 2004-05 гг. За это время компания могла очень сильно измениться.
Кста, скорее всего из-за этого ты меня понять и не можешь (я надеюсь, хоть и с трудом, что только из-за этого). Я пишу с позиций 2007 года, ты же завис в году 2005-м.

Scandal

Новичок
АнтиЕВРОС написал(а):
ну я то в свою сторону делаю вывводы :D
А чё вы спорите здесь тогда вообще не понятно. Если человек решил залезть на дерево и ниначто не обращать внимание, пускай и сидит там.

АнтиЕВРОС

Проверенные
Roman написал(а):
Я пишу с позиций 2007 года, ты же завис в году 2005-м.
а сам, то откуда про Евросеть знаешь с позиций 2007 года, ой не верю я что ты не имеешь отношения к этой конторе, не верю...

...все так быстро изменилось в Евросети, так ведьЧичваркин как-то говорил, что "ледокол по полицейски не развернешь", да и еще раз повторю, инфа о Евросети у меня из первых рук... с передовой, что все в ---овне....
Roman написал(а):
Ты опросил все 33 ТЫСЯЧИ сорудников ЕС?
че курим такое :sarcastic:

Roman

Проверенные
а сам, то откуда про Евросеть знаешь с позиций 2007 года
Видимо в отличии от тебя, я умею в инете находить не только статьи, а еще и полезную инфу. Все открыто, найти можно, если захотеть.

ой не верю я что ты не имеешь отношения к этой конторе, не верю...
Веришь или нет, мне пох.

...все так быстро изменилось в Евросети
Во-первых, 1,5 года для нашей экономики, это очень большой срок.
Во-вторых, ЕС была вынуждена меняться, т.к. изменились правила игры на рынке. Как в части обеления бизнеса, так и в части пресонала, качества обслуживания.

инфа о Евросети у меня из первых рук... с передовой, что все в ---овне....
Про качество выводов, сделанных на основе инфы, полученной от 30 человек, тебе уже много написали.

че курим такое
Ели такой опрос не проводил, как можешь делать выводы обо всей ЕС? Так и пиши, "В салоне таком-то и таком-то ситуация такая-то и такая-то", а не так, что во всей ЕС - жопа.

АнтиЕВРОС

Проверенные
Roman написал(а):
не только статьи, а еще и полезную инфу
выходит новости и статьи - не полезная инфа, для Евросети - нет, да и для тебя тоже
Roman написал(а):
Как в части обеления бизнеса, так и в части пресонала, качества обслуживания.
факты в студию

Roman написал(а):
правильно пишешь, испавляешься уже :)

Roman

Проверенные
выходит новости и статьи - не полезная инфа
Полезная. Если уметь этой инфой пользоваться. Ты - не умеешь.

факты в студию
Зайди на сайт ФТС, почмотри цифры по ввозу мобильников в РФ в 2006-07 гг. Посел этого поищи инфу об оценках объема рынка. Сравнив, увидишь, что рынок процентов на 80 обелился.
А на счет обслуживания. Сужу как потребитель. Меня устраивает. Также устраивает качество обслуживания в Связном. В других салонах - нет. Поэтому я другими салонами практически перестал пользоваться.

правильно пишешь, испавляешься уже
Вырывание фраз из контекста, влекущее искажение заложенного смысла, есть признак глупости, не более того.

АнтиЕВРОС

Проверенные
Roman написал(а):
Полезная. Если уметь этой инфой пользоваться. Ты - не умеешь.
кто бы говорил, говорилка картонная :)

Roman написал(а):
Сравнив, увидишь, что рынок процентов на 80 обелился.
20% осталось на Евросеть, такое соотношение и было у нас при продажах в 2005 году, как видишь ничего не изменилось :)
Roman написал(а):
Поэтому я другими салонами практически перестал пользоваться.
и как часто покупаешь телнфоны в Евросети, если часто то понятно по каким причинам - ломаются часто, да :D

Roman

Проверенные
20% осталось на Евросеть, такое соотношение и было у нас при продажах в 2005 году, как видишь ничего не изменилось
Подтвердить свои слова можешь? Или как всегда твои доводы основаны лишь на собственном мнении и 10-20 знакомых не опираясь на фактическую информацию?

и как часто покупаешь телнфоны в Евросети, если часто то понятно по каким причинам - ломаются часто, да
Для пополнения счета захожу. Так трудно об этом догадаться?

АнтиЕВРОС

Проверенные
Roman написал(а):
Или как всегда твои доводы основаны лишь на собственном мнении и 10-20 знакомых не опираясь на фактическую информацию?
неужели у моих знакомых нет фактической информации, а опросить всех сотрудников Евросети я не смогу, да и никто не сможет

Roman написал(а):
Для пополнения счета захожу. Так трудно об этом догадаться?
а что автоматов в вашем городе нет, странно... пополнять счет уже по банкомату можно... ну пусть так, если желтые стены нравятся :)

Сверху